Дело № 1-344
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 23 ноября 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Качановой В.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Зайцева А.Г.,
защитника-адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 7025 от 23 ноября 2010г.,
при секретаре Хомяковой Н.Н.,
а также потерпевшей Ш.Л.А.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЗАЙЦЕВА А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев А.Г. сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зайцев А.Г., находясь возле <адрес>, нашел на земле один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с серийным номером №, после чего, убедившись по характерным визуальным признакам, качеству бумаги, изображению рисунка купюры в том, что найденный им банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей является поддельным, решил оставить его себе и впоследствии хранил его у себя дома по адресу <адрес>.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Зайцев А.Г., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с серийным номером №, достоверно зная, что данный банковский билет является поддельным, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт заведомо поддельного денежного билета прошел в торговый центр <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в виде незаконной эмиссии поддельных банковских билетов Банка России, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам Российской Федерации в сфере экономической безопасности, финансовой устойчивости государства и порядка денежного обращения, а также полноценного функционирования рыночных институтов, а равно в нарушение п. 1 ст. 75 Конституции РФ, согласно которого «денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ», а также в нарушение ст. 29 Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07. 2002 года, согласно которого «эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл вышеуказанный поддельный банковский билет в качестве оплаты гражданке К.О.А. за приобретение савбуфера стоимостью 3500 рублей, ДВД плеера стоимостью 1500 рублей на общую сумму 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 10 минут при пересчете выручки гр. К.О.А. данный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с серийным номером № был распознан, как поддельный, в тот же день около 11 часов был изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование денежный билет банка России достоинством 5000 рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, серийный номер №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> изготовлен не производством Гознак. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены с применением жидкочернильного струйного копировально-множительного устройства (печатающее устройство для ЭВМ, многофункциональное устройство).
Подсудимый Зайцев А.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Г. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, подсудимый Зайцев А.Г. признал себя виновным полностью.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Зайцева А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно: не работает, не женат, в употреблении спиртного не замечен. Проживает с матерью и братом, по картотеке ОМ п. Прогресс не значится; по месту работы у предпринимателя характеризуется положительно: добросовестно выполняет свои обязанности, дисциплинирован, вежлив в общении, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Зайцеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему следует избрать с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное наказание, т.к. находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на Зайцева А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный Зайцев А.Г. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Судья Райчихинского
городского суда В.И. Качанова
Приговор суда вступил в законную силу 06 декабря 2010 года