п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-346

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 26 ноября 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимого Дробинова А.С.,

защитника - адвоката Прокопьевой Л.А, представившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 7051 от 26 ноября 2010 г.,

при секретаре Радченко Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Т.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дробинова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Подсудимый Дробинов А.С. вину в предъявленном обвинении по защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дробинов А.С., обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Дробинова А.С. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Дробинова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Дробинову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Дробинов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №).

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Дробинова А.С. и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дробинову А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дробинову А.С., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Дробинову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Дробинова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Дробинову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Дробинова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Дробинову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 07 декабря 2010 года