п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-318

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 29 ноября 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимых Курненко Т.А., Рыжиковой О.В.,

защитников – адвокатов: Коршуновой Т.Ю. представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004 года и ордер № 2362 от 12 ноября 2010 года; Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007 года и ордер № 430 от 12 ноября 2010 года,

при секретаре Радченко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Курненко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по <адрес> пгт. <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

Рыжиковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки …, со … образованием, в браке не …, не работающей, проживающей по <адрес> пгт. <адрес>, судимой: …,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражала, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Курненко Т.А. и Рыжиковой О.В. добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники - адвокаты Коршунова Т.Ю. и Шерова Г.Н., поддержали ходатайство подсудимых Курненко Т.А., Рыжиковой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Курненко Т.А. и Рыжикова О.В. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимых Курненко Т.А. и Рыжиковой О.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Курненко Т.А. и Рыжиковой О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Курненко Т.А. и Рыжиковой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновных.

Курненко Т.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №).

Рыжикова О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Курненко Т.А. и Рыжиковой О.В. и на условия их жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курненко Т.А., Рыжиковой О.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст. В отношении Курненко Т.А. суд учитывает также его состояние здоровья (олигофрения), положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжиковой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Рыжиковой О.В. наказание, связанное с лишением свободы, Курненко Т.А. не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Курненко Т.А. и Рыжикову О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Курненко Т.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Курненко Т.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Курненко Т.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Рыжиковой О.В. по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рыжиковой О.В. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно Рыжиковой О.В. назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыжиковой О.В. изменить на заключение под стражу и срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Рыжиковой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденные Курненко Т.А. и Рыжикова О.В. вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные Курненко Т.А. и Рыжикова О.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 13 декабря 2010 года