Дело № 1-332
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 01 декабря 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Качановой В.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Марусенко А.Г.,
защитника – адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25.12.2007г. и ордер № 446 от 01декабря 2010г.,
при секретаре Хомяковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Марусенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес>, судимого: …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марусенко А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Марусенко А.Г. умышленно, с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли, пришел в район <адрес> в <адрес>, где, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного приобретения наркотического средства, для собственного употребления, без цели сбыта, на расстоянии 50 метров от указанного дома, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), свободный оборот которого запрещен в РФ, массой 937,8 грамма, что является особо крупным размером, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Марусенко А.Г. умышленно, незаконно на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес> <адрес>, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), масса которого равна 937,8 грамма, что является особо крупным размером.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Марусенко А.Г. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств, а также в целях незаконного хранения собранного им наркотического средства – марихуаны (каннабис), свободный оборот которого запрещен в РФ, массой 937,8 грамма, что является особо крупным размером, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в заранее взятый с собой полиэтиленовый пакет, после чего прошел в <адрес> в <адрес> <адрес>, где впоследствии в нежилой комнате указной квартиры, умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта.
Таким образом, Марусенко А.Г., в период с 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил при себе в нежилой комнате <адрес> в <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), масса которого равна 937,8 грамма, что является особо крупным размером, до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента её изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в <адрес> в <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками милиции отделения милиции пгт. Прогресс в нежилой комнате квартиры, было обнаружено и изъято, принадлежащее Марусенко А.Г., наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), масса которого равна 937,8 грамма, что является особо крупным размером, которое Марусенко А.Г. умышленно незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Марусенко А.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Марусенко А.Г. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.
Кроме того, подсудимый Марусенко А.Г. вину свою признал полностью.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Марусенко А.Г. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Марусенко А.Г. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртного не замечен, в отделение милиции не доставлялся, со стороны соседей жалоб не поступало, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Марусенко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным избрать ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное наказание, т.к. находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Марусенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года 4 месяца лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Марусенко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Обязать Марусенко А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной и пакет с ведром с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марусенко А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Судья Райчихинского
городского суда В.И. Качанова
Приговор суда вступил в законную силу 14 декабря 2010 года