Дело № 1-337
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 22 ноября 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Качановой В.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Сахно Р.А.,
защитника-адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004г. и ордер № 2373 от 22 ноября 2010г.
при секретаре Хомяковой Н.Н.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
САХНО Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сахно Р.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Сахно Р.А., находясь за последним дачным участком, расположенным по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, умышленно незаконно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого, <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в 18 час. 15 минут ДД.ММ.ГГГГ за вышеуказанным дачным участком изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого в смеси равна 1,243грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, относится к крупным размерам наркотических средств.
После этого Сахно Р.А. осознавая, что незаконно изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло не подлежит хранению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что существует незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство сложил в газету, поместив к себе в карман брюк, одетых на нем, где незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.
Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВО при ОВД по г. Райчихинску в № подъезде <адрес> Сахно Р.А. был задержан, при досмотре его незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Сахно Р.А., было изъято.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Сахно Р.А. растительная масса является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого в смеси равна 1,243 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 относится к крупным размерам наркотического средства.
Незаконно изготовленное наркотическое средство Сахно Р.А. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, без цели сбыта с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Сахно Р.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сахно Р.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахно Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, подсудимый Сахно Р.А. признал себя виновным полностью.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Сахно Р.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртного не замечен, в отделение милиции не доставлялся, проживает с родителями, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Сахно Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, о влияния назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему следует избрать с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное наказание, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сахно Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Возложить на Сахно Р.А. дополнительные обязанности: периодически отмечаться в специализированном государственном, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный Сахно Р.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Судья Райчихинского
городского суда В.И. Качанова
Приговор суда вступил в законную силу 03 декабря 2010 года