Дело № 1-315
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Райчихинск 10 декабря 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,
подсудимого Михеева М.Н.,
защитника - адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004 года и ордер № 2366,
при секретаре Крезо Е.А.,
а также с участием потерпевшего Л.Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
МИХЕЕВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, работающего …, проживающего в пгт. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Михеев М.Н., находясь по месту жительства знакомого Л.Е.В. по адресу: <адрес> в пгт. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между ним и Л.Е.В., возникших из-за того, что последний оскорбил нецензурной бранью С.Н.С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес Л.Е.В. один удар кулаком в область переносицы, после чего нанес четыре удара кулаком в живот Л.Е.В., причинив тупую травму живота с разрывом тонкой кишки, осложнившуюся развитием серозно-геморрагического перитонита, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Михеев М.Н. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Михееву М.Н. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Михеев М.Н. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Михеев М.Н. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Коршунова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший Л.Е.В. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Михеева М.Н. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Михеева М.Н. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Михеева М.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Михеева М.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления, и принятие мер по заглаживанию причиненного вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михеева М.Н., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Михеевым М.Н. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом для подсудимого наказании, суд считает, что Михееву М.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать МИХЕЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить Михееву М.Н. наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Михееву М.Н. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.
Возложить на Михеева М.Н. по приговору суда дополнительные обязанности:
проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных;
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Меру пресечения Михееву М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 21 декабря 2010 года