п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-361

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 10 декабря 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А,

подсудимого Сизикова С.В.,

защитника-адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 7029 от 10 декабря 2010 года,

при секретаре Радченко Ю.А.,

а также с участием потерпевшего А.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сизикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого:

под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Сизиков С.В., проходя около <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества с балкона <адрес>, путем незаконного проникновения на балкон указанной квартиры, являющийся составной частью жилища.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, Сизиков С.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, подошел к балкону, являющемуся составной частью <адрес> № <адрес>, где руками отодвинул створку оконного стекла, далее отогнул москитную сетку на окне балкона данной квартиры и затем незаконно проник на балкон <адрес> № <адрес>, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: сумку стоимостью 200 рублей, одну двухлитровую банку маринованных помидоров стоимостью 200 рублей, две литровые банки маринованных помидоров стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, три 500 граммовые банки овощной заправки стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, тулуп стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему А.Н.Н., а всего на общую сумму 1 990 рублей, чем причинил бы ему материальный ущерб на указанную сумму, после чего Сизиков С.В. с похищенным вылез из балкона и попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан с похищенным около балкона вышеуказанного дома Г.А.С.

Подсудимый Сизиков С.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 - ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Сизикова С.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Сизикова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении Сизикову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Сизиков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сизикова С.В. и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сизикову С.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сизикову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сизикову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сизикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Сизикова С.В. дополнительные обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Сизикову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 21 декабря 2010 года