Дело № 1-341
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 06 декабря 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Гончарова А.А.,
защитника – адвоката Печникова А.Е., предоставившего удостоверение № 117 от 14 марта 2003г. и ордер № 833 от 02 декабря 2010г.,
при секретаре Крезо Е.А.,
а также с участием представителя потерпевшего Цапля Е.Ф.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гончарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого: …,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 50 мин. Гончаров А.А., находясь в магазине № №, принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «К», расположенном по <адрес>, в витринном холодильнике, расположенном в торговом зале, увидел бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Creen Beer», и у него возник умысел на тайное хищение данного имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин., Гончаров А.А., находясь в вышеуказанном магазине, воспользовавшись тем, что продавец магазина С.Е.Н. отвлеклась, отпуская товар покупателям и не наблюдает за его действиями, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бутылки с пивом «Creen Beer» емкостью 1,5 литра, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «К» и желая этого, путем свободного доступа из холодильника, расположенного в торговом зале, тайно похитил бутылку емкостью 1,5 литра с пивом «Creen Beer», после чего спрятал похищенное имущество под куртку, находящуюся на нем, и направился к выходу из магазина. Видя, что Гончаров А.А. выходит из магазина, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, продавец магазина С.Е.Н. потребовала вернуть бутылку с пивом «Creen Beer» емкостью 1,5 литра, на что Гончаров А.А., осознавая, что характер его действий стал очевидным для продавца магазина С.Е.Н., игнорируя данное обстоятельство, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, отказался вернуть бутылку с пивом «Creen Beer» емкостью 1,5 литра, после чего скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Гончаров А.А. умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил в магазине № «А» бутылку с пивом «Creen Beer» емкостью 1,5 литра стоимостью 66 руб. 50 коп., принадлежащую ООО «К», причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Впоследствии похищенным имуществом Гончаров А.А. распорядился по своему усмотрению,
Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимый Гончаров А.А. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Гончаров А.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: защитник Печников А.Е., государственный обвинитель, представитель потерпевшего Цапля Е.Ф. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе дознания и перечисленными в обвинительном акте.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Гончаров А.А. признал себя виновным полностью.
Действия Гончарова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова А.А. рецидив преступлений.
При назначении Гончарову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого учитывает и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При назначении Гончарову А.А. наказания суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Гончарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения Гончарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 17 декабря 2010 года