часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-294

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 13 октября 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Фунникова А.А.,

защитника - адвоката Прокопьевой Л.А., представившей удостоверение № 32 от 12 марта 2010г. и ордер № 6675 от 13 октября 2010г.,

при секретаре Сулаковой Е.Р.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фунникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, работающего …, зарегистрированного <адрес> № в <адрес>, фактически проживающего <адрес> № <адрес> пгт. <адрес>, судимого: …, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. Фунников А.А., находясь на расстоянии 100 метров от 23 километра дороги сообщением ст. <адрес> в сторону <адрес>, обнаружил в кустах полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находились растения дикорастущей конопли. Визуально определив, что данная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, Фунников А.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, взял данный пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуана, массой 1708 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к особо крупному размеру, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 1708 граммов, что является особо крупным размером.

Таким образом, Фунников А.А. незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая является наркотическим средством - марихуана массой 1708 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 является особо крупным размером.

После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. Фунников А.А., находясь на расстоянии 100 метров от 23 километра дороги сообщением ст. <адрес> в сторону <адрес>, и, имея умысел на незаконное хранение, незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе наркотическое средство - марихуану массой 1708 граммов, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, на принадлежащем ему мини-мокике модели <данные изъяты>, проехал в район перекрестка автомобильной трассы <адрес> и дороги в <адрес>, при этом умышленно, незаконно, хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта, растительную массу, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 1708 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к особо крупному размеру, до момента изъятия сотрудниками милиции в 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 55 мин., в ходе осмотра мини-мокика <данные изъяты>, в районе перекрестка автомобильной трассы <адрес> и дороги в <адрес> у Фунникова А.А., была изъята принадлежащая ему растительная масса, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 1708 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 1708 граммов Фунников А.А. хранил при себе с 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 19 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Фунников А.А. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Фунников А.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фунников А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Фунников А.А. признал себя виновным полностью.

Действия Фунникова А.А. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его положительную характеристику по месту жительства, положительные характеристики соседей, удовлетворительную характеристику из Уголовно-исполнительной инспекции № 16 по г. Райчихинску, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, материальное положение семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Фунникову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает, что преступление Фунниковым А.А. совершено в период отбытия условного наказания за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 1707,3 грамма, упакованная в пакет № 1, конверты №№ 2, 3, 4, 5 пустые, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фунникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фунникову А.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично один год лишения свободы неотбытое наказание по приговору Архаринского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фунникову А.А. наказание четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фунникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 1707,3 грамма, упакованную в пакет № 1, конверты №№ 2, 3, 4, 5 пустые, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фунниковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Фунников А.А. вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Фунников А.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 02 декабря 2010 года приговор Райчихинского городского суда от 13 октября 2010 года в отношении Фуникова А.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 02 декабря 2010 года