П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 13 декабря 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.,
подсудимых: Лисового Д.Д., Романенко А.Ю.,
защитников - адвокатов: Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6949 от 13 декабря 2010 г., Печникова А.Е.., представившего удостоверение № 117 от 14 марта 2003 года и ордер № 837 от 10 декабря 2010 года,
при секретаре Радченко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лисового Д.Д., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, учащегося ГОУНПО ПУ №, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
Романенко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, работающего …, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисовой Д.Д., Романенко А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Романенко А.Ю., находясь совместно с Лисовым Д.Д., который являлся сотрудником ООО ЧАП «Д» и находился на смене по охране на территории ремонтно-механического завода ООО «А», расположенного по <адрес>, в помещении термического отделения литейного цеха, расположенного на территории указанного завода, куда они прошли вдвоем, открыв двери имеющимся у Лисового Д.Д. ключом, увидев, что в термическом отделении литейного цеха имеются металлические изделия и металлолом, следуя внезапно возникшему умыслу, предложил Лисовому Д.Д. совершить их тайное хищение, на что Лисовой Д.Д. согласился, тем самым, Романенко А.Ю. и Лисовой Д.Д. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из термического отделения литейного цеха.
После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 40 минут, Лисовой Д.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, по предварительному сговору с Романенко А.Ю., находясь в помещении термического отделения литейного цеха, расположенного на территории ремонтно-механического завода ООО «А» по <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: 3 зуба марки № стоимостью 6 828 рублей 47 копеек за один зуб на сумму 20 485 рублей 41 копейка, металлолом массой 96 кг. стоимостью 1 рубль 60 копеек за 1 кг. на сумму 153 рубля 60 копеек, а всего имущества на общую сумму 20 639 рублей 01 копейка, принадлежащее ООО «А», причинив тем самым ООО «А» материальный ущерб на указанную сумму.
В дальнейшем Лисовой Д.Д. и Романенко А.Ю. похищенное имущество из помещения термического отделения литейного цеха вывезли на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением Романенко А.Ю., после чего Лисовой Д.Д. остался на вышеуказанной территории ремонтно-механического завода ООО «А» продолжать службу по ее охране, таким образом, совершив тайное хищение чужого имущества, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Лисовой Д.Д. вину в предъявленном обвинении по обвинение, с которым согласились подсудимые Лисовой Д.Д., Романенко А.Ю., обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимых Лисового Д.Д., Романенко А.Ю. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Лисового Д.Д. и Романенко А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении Лисовому Д.Д., Романенко А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновных.
Романенко А.Ю. по месту жительства (л.д. №) и по прежнему месту учебы характеризуется положительно (л.д. №), Лисовой Д.Д. по месту жительства (л.д. №), по прежнему месту учебы (л.д. №), по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Лисового Д.Д., Романенко А.Ю. и на условия их жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Лисового Д.Д. и Романенко А.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лисового Д.Д., Романенко А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия по делу вредных последствий, данных о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить Лисовому Д.Д. и Романенко А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, следует передать по принадлежности ООО «А».
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лисового Д.Д. и Романенко А.Ю. каждоговиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Лисовому Д.Д., Романенко А.Ю. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - шесть месяцев.
Возложить на осужденных Лисового Д.Д., Романенко А.Ю. обязанности:
- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения Лисовому Д.Д., Романенко А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, передать по принадлежности ООО «А».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Приговор суда вступил в законную силу 24 декабря 2010 года