П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 09 декабря 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Ломова В.Б.,
подсудимого Барсукова Н.Ю.,
защитника - адвоката Хананова Е.М, представившего удостоверение № 60 от 12 марта 2003г. и ордер № 2850 от 09 декабря 2010г.,
при секретаре Завьяловой О.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Барсукова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, работающего …, зарегистрированного в <адрес> № <адрес>, фактически проживающего в <адрес> №, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков Н.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г.А.Х., опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. Барсуков Н.Ю., находясь в помещении магазина «К», расположенного по адресу: <адрес> № в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между ним и Г.А.Х., возникших в результате ревности Барсукова Н.Ю, к своей супруге Б.Л.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.А.Х., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда его здоровью и желая этого, достал из кармана брюк нож и умышленно нанес им один удар в область живота Г.А.Х., причинив ему проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудочно-оболочной связки и хвоста поджелудочной железы, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Барсуков Н.Ю. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Барсуков Н.Ю. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Г.А.Х. представил в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в виду болезни, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не имеет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсуков Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Барсуков Н.Ю. признал себя виновным полностью.
Действия Барсукова Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, которые смягчают наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка своей супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении Барсукову Н.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, что преступление им совершено впервые и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: футболка, конверт с тампоном с веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Барсукова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Барсукову Н.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Барсукова Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Барсукову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: футболку, конверт с тампоном с веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 21 декабря 2010 года