Дело № 1-363
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 14 декабря 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,
подсудимого Лукьянова А.М.,
защитника-адвоката Соболевой Д.Ю., предоставившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 4048 от 14 декабря 2010 года,
при секретаре Шпартун Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Лукьянова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов А.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное около 13 часов Лукьянов А.М., находясь на территории заброшенной фермы, на окраине села <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и, желая этого, из имеющихся в его распоряжении приготовленных ранее <данные изъяты> подручных средств, <данные изъяты> умышленно, незаконно, в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном месте заброшенной фермы изготовил вещество гашишное масло (масло каннабиса), масса которого в смеси равна 1 грамму, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 относится к крупным размерам наркотических средств.
После этого Лукьянов А.М., осознавая, что незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло не подлежит хранению, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство сложил в принесенный с собой лист книги, который поместил к себе в карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Примерно в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов А.М. сотрудниками ОВО при ОВД по г. Райчихинску в районе <адрес> был задержан. При досмотре Лукьянова А.М., наркотическое средство, принадлежащее ему, было изъято.
Таким образом, незаконно изготовленное наркотическое средство Лукьянов А.М. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил при себе без цели сбыта с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Лукьянов А.М. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.
Подсудимый Лукьянов А.М. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Лукьяновым А.М. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник-адвокат Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Лукьянова А.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов А.М. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Лукьянова А.М. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Лукьянова А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Лукьянову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.
Лукьянов А.М. по месту жительства УУМ ОВД по г. Райчихинску характеризуется удовлетворительно, не работает, подрабатывает случайными заработками, проживает с матерью, жалоб от соседей в ОВД по г. Райчихинску на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. №).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Лукьянова А.М. и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Лукьянова А.М. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
В отношении Лукьянова А.М. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лукьяновым А.М. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Лукьянову А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,8 грамма в бумажном конверте; пустой бумажный конверт, в котором находился контрольный тампон; пустой бумажный конверт, в котором находился тампон со смывами с рук Лукьянова А.М.; пустой бумажный конверт, в котором находился тампон со смывами с рук В.В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лукьянову А.М. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Лукьянова А.М. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Лукьянову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,8 грамма в бумажном конверте; пустой бумажный конверт в котором находился контрольный тампон; пустой бумажный конверт в котором находился тампон со смывами с рук Лукьянова А.М.; пустой бумажный конверт, в котором находился тампон со смывами с рук В.В.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда О.В. Грачева
Приговор суда вступил в законную силу 27 декабря 2010 года