Дело № 1-292
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 13 декабря 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Мирошник И.Г.,
защитника-адвоката Соболевой Д.Ю., предоставившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6967 от 08 октября 2010 года,
при секретаре Завьяловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Мирошник И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, … в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего …, проживающего в <адрес>, судимого: …,
под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирошник И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Мирошник И.Г. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта проехал в <адрес> <адрес>, после чего пешком прошел в район <адрес> данного села, где в 70 метрах от вышеуказанного дома, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал в имевшийся при нем синтетический мешок белого цвета и пакет желтого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 1390,6 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут Мирошник И.Г. в 70 метрах от <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 1390,6 грамма, что является особо крупным размером.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Мирошник И.Г., находясь в 70 метрах от <адрес> <адрес> имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой 1390,6 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, на автомобиле <данные изъяты>, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением М.В.Н., не подозревавшего о его преступном умысле, проехал к дому № по <адрес>, при этом умышленно, незаконно храня при себе незаконно приобретенное им для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, где в 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был остановлен сотрудниками милиции.
Таким образом, Мирошник И.Г. в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, не имея на то специального разрешения хранил при себе в автомобиле <данные изъяты>, гос. регистрационный знак №, для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой 1390,6 грамма, что является особо крупным размером, до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> гос. регистрационный знак № в районе <адрес>, у Мирошник И.Г. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1390,6 грамма относящееся к особо крупному размеру.
Подсудимый Мирошник И.Г. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.
Подсудимый Мирошник И.Г. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Мирошник И.Г. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник-адвокат Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Мирошник И.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошник И.Г. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Мирошник И.Г. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Мирошник И.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Мирошник И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.
ДД.ММ.ГГГГ Мирошник И.Г. был осужден Райчихинским городским судом Амурской области по ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мирошник И.Г., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мирошник И.Г. является рецидив преступлений.
При назначении Мирошник И.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области: наркотическое средство – марихуана массой 1389,5 грамм, конверт из-под смывов с рук Мирошник И.Г., конверт из-под смывов с рук М.В.И., конверт из-под контрольного тампона, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мирошник И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Мирошник И.Г. назначить наказание 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мирошник И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области: марихуана массой 1389,5 грамм, конверт из-под смывов с рук Мирошник И.Г., конверт из-под смывов с рук М.В.И., конверт из-под контрольного тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мирошник И.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Мирошник И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Мирошник И.Г. вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 27 декабря 2010 года