часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-382

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимого Макарова Н.Н.,

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 7157,

при секретаре Крезо Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

МАКАРОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, инвалида второй группы, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ четыре дня, через каждые два дня в вечернее время Макаров Н.Н., на территории бывшей фермы, расположенной на окраине села <адрес>, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в принесенные с собой синтетические мешки, умышленно незаконно приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 44472 грамма, которое впоследствии поместил на хранение по месту жительства в <адрес>, где незаконно хранил на чердаке данного дома и в сарае без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области, до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Макаров Н.Н., следуя преступному умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в сарае, расположенном в усадьбе <адрес>, из имеющейся в распоряжении растительном массы дикорастущей конопли, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой 3,43 г, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в печке и в кармане брюк до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 21 часа при проведении ОРМ «обследование помещения (жилища)», сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области сарая и дома, расположенных по <адрес>, принадлежащих Макарову Н.Н., были обнаружены и изъяты наркотические средства, свободный оборот которых запрещен в Российской Федерации,: каннабис (марихуана) общей массой 44 472 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств; масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,43 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Макаров Н.Н. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Макарову Н.Н. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Макаров Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Макаров Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Макарова Н.Н. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Макарова Н.Н. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта, осуществление материальной помощи и участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка бывшей сожительницы.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Макарова Н.Н.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Оснований для применения при назначении Макарову Н.Н. наказания положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку те обстоятельства, на которые защита ссылается как на исключительные, признаны судом смягчающими и учтены при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова Н.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым Н.Н. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, вида и размера наркотических средств, в отношении которых подсудимым совершены преступные действия, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что Макарову Н.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - четыре матерчатых мешка, два синтетических мешка и черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 44437 грамма, три свертка с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,99 г, пять чашек с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в микроколичествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать МАКАРОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить Макарову Н.Н. наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову Н.Н. - заключение под стражу не изменять.

Срок отбытия наказания Макарову Н.Н. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - четыре матерчатых мешка, два синтетических мешка и черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 44437 грамма, три свертка с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,99 г, пять чашек с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол в микроколичествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный Макаров Н.Н. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года