п. в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-323

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 29 декабря 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Верещагина А.А.,

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 7005 от 10 ноября 2010г.,

при секретаре Сулаковой Е.Р.,

с участием потерпевшего Е.Н.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Верещагина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес> № в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. Верещагин А.А. находясь во дворе <адрес> по переулку <адрес>, где он по просьбе владельцев дома проводил строительные работы, увидел в гараже, расположенном во дворе вышеуказанного дома сварочный аппарат, принадлежащий Е.Н.И., после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить тайное хищение данного сварочного аппарата.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 05 мин. Верещагин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, через незапертую дверь прошел в гараж, расположенный во дворе <адрес> по переулку <адрес>, куда он имел свободный доступ с разрешения Д.М.А., откуда путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 5000 руб., принадлежащий Е.Н.И., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Верещагин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему Е.Н.И. не возмещен.

Подсудимый Верещагин А.А. по ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Верещагин А.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верещагин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Верещагин А.А. виновным себя признал полностью.

Действия Верещагина А.А. правильно квалифицированы личность подсудимого: его удовлетворительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Верещагину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, что он судимости не имеет и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Рассматривая гражданский иск Е.Н.И. в сумме 5000 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Указанная сумма подлежит взысканию с Верещагина А.А., поскольку вред причинен его действиями. Верещагин А.А. исковые требования Е.Н.И. в судебном заседании признал полностью.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Верещагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года