Дело № 1-5
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 29 декабря 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,
подсудимого Ядыкина В.И.,
защитника - адвоката Коршуновой Т.Ю., предоставившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004 года и ордер № 2127 от 28 октября 2009 года,
при секретаре Хомяковой Н.Н.,
с участием потерпевшего С.А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Ядыкина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего …, проживающего в пгт. <адрес>, судимого: …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ядыкин В.И. и И.И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в пгт. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Ядыкин В.И. совместно с И.И.Н. пошли к своему знакомому С.А.Е., который проживает в <адрес> пгт. <адрес>, в целях совместного распития спиртного. Придя по вышеуказанному адресу и обнаружив, что С.А.Е. дома отсутствует, и входная дверь его квартиры не заперта, Ядыкин В.И. и И.И.Н. зашли в данную квартиру, чтобы подождать С.А.Е. у него в квартире. Подождав около 5 минут С.А.Е. и не дождавшись его, Ядыкин В.И. предложил И.И.Н. похитить имущество, принадлежащее С.А.Е., на что И.И.Н. согласился.
Таким образом, Ядыкин В.И. и И.И.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Ядыкин В.И. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, по предварительному сговору с И.И.Н., путем свободного доступа с зального помещения <адрес> пгт. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили телевизор «JVC» стоимостью 4580 руб., принадлежащий С.А.Е., чем причинили ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным И.И.Н., Ядыкин В.И. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Ущерб по делу возмещен.
Уголовное дело в отношении подсудимого И.И.Н. прекращено в связи с наступлением его смерти.
Подсудимый Ядыкин В.И. вину в предъявленном обвинении по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме.
Подсудимый Ядыкин В.И. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Ядыкиным В.И. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник адвокат Коршунова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Ядыкина В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Потерпевший С.А.Е. согласен с ходатайством подсудимого Ядыкина В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ядыкин В.И. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ядыкина В.И. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Ядыкина В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Ядыкину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновного, возмещение причиненного по делу ущерба.
Ядыкин В.И. по месту жительства УУМ ОМ п. Прогресс характеризуется отрицательно, не работает, и трудоустроиться не пытается, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения составляют лица, ведущие антиобщественный образ жизни (л.д. №).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ядыкина В.И. и на условия его жизни.
В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Ядыкину В.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, погашение ущерба путем возврата потерпевшему похищенного.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Ядыкина В.И. суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших последствий и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ядыкину В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ядыкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением осужденного Ядыкина В.И. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску.
Обязать осужденного Ядыкина В.И. не менять без согласия контролирующего органа постоянного места жительства, не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 06 часов.
Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ядыкину В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года