Дело № 1-373
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,
подсудимого Краянова С.Н.,
защитника - адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007 года и ордер № 455 от 15 декабря 2010 года,
при секретаре Шпартун Е.П.,
с участием потерпевшей К.З.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Краянова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, не работающего, учащегося ГОУ НПО ПУ №, проживающего в пгт. <адрес>, регистрации не имеющего, судимого: …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Краянов С.Н., находясь во дворе дома своей матери по адресу <адрес> пгт. <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить металлические изделия из нежилого помещения, принадлежащего К.З.Т. и расположенного по адресу <адрес> пгт. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Краянов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по адресу <адрес> <адрес>, не предназначенному для жилья и являющегося нежилым помещением, где осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда и желая этого, с помощью принесенной с собой выдерги выставил оконную раму на указанном доме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, таким образом незаконно проник в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: мойку металлическую стоимостью 1000 рублей; металлическую печную плиту стоимостью 800 рублей; металлическую печную дверцу стоимостью 300 рублей; металлические печные колосники общей стоимостью 400 рублей, чем К.З.Т. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
С похищенным имуществом Краянов С.Н. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Краянов С.Н. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Краянову С.Н. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Краянов С.Н. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Краянов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Шерова Г.Н., поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая К.З.Т., государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Краянова С.Н. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Краянова С.Н. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Действия Краянова С.Н. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает: личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства, по месту учебы, то обстоятельство, что на момент совершения преступления Краянов С.Н. не судим.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Краянова С.Н.: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Краянова С.Н. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Краяновым С.Н. преступления, отнесенного Уголовным Законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Краянову С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей К.З.Т. на сумму 2500 рублей, суд полагает, что его следует оставить без рассмотрения по тем основаниям, что гражданский истец намерена увеличить сумму заявленного иска.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: четыре фрагмента металлической плиты уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Краянова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Краянову С.Н. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Краянова С.Н. по настоящему приговору исполнение дополнительных обязанностей: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Краянова С.Н., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Краянову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск К.З.Т. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: четыре фрагмента металлической плиты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.
Судья Райчихинского
городского суда О.В. Грачева
Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года