Дело № 1-376
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Райчихинск 28 декабря 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,
подсудимой Дубоделовой Л.В.,
защитника - адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009 года и ордер № 232,
при секретаре Крезо Е.А.,
а также с участием потерпевшей С.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ДУБОДЕЛОВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки …, со … образованием, … в браке, работающей …, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Дубоделова Л.В., находясь около <адрес> в <адрес>, держа в руке нож, который заранее взяла в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к А.Е.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанесла А.Е.А. один удар ножом в область живота, причинив А.Е.А. одиночное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением предпузырной клетчатки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Дубоделова Л.В. в судебном заседании подтвердила ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимой Дубоделовой Л.В. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимая Дубоделова Л.В. по предъявленному обвинению признала себя виновной полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимая Дубоделова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Солонин С.В. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая С.Е.А. (А.) и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимой Дубоделовой Л.В. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимой Дубоделовой Л.В. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дубоделовой Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, ее молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, то обстоятельство, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Дубоделовой Л.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дубоделовой Л.В., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дубоделовой Л.В. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также с учетом личности виновной, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом для подсудимой наказании, суд считает, что Дубоделовой Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ДУБОДЕЛОВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить Дубоделовой Л.В. наказание:
по ч. 1 ст. 111 УК РФ - два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дубоделовой Л.В. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.
Возложить на Дубоделову Л.В. по приговору суда дополнительные обязанности:
проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных;
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Меру пресечения Дубоделовой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года