Дело № 1-375
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Кочегурова Д.К.,
защитника - адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 7134,
при секретаре Крезо Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
КОЧЕГУРОВА Д.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего …, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Кочегуров Д.К. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, для сбора дикорастущей конопли приехал в <адрес>, где на поле, расположенном на расстоянии около 200 м восточнее бывшей животноводческой фермы села <адрес>, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 20 553,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кочегуров Д.К., находясь на поле, расположенном на расстоянии около 200 м восточнее бывшей животноводческой фермы села <адрес>, сложил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в четыре синтетических мешка, после чего поместил наркотическое средство для хранения в районе дороги. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов перенес с целью дальнейшего хранения в багажник автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением З.И.В., а затем проследовал в <адрес>, при этом, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану общей массой 20 553,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут в районе <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан автомобиль марки <данные изъяты>государственный регистрационный знак № управлением З.И.В.,в ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято принадлежащее Кочегурову Д.К. наркотическое средство.
Подсудимый Кочегуров Д.К. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Кочегурову Д.К. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Кочегуров Д.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Кочегуров Д.К. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Кочегурова Д.К. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Кочегурова Д.К. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочегурова Д.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, удовлетворительные характеристики по месту жительства, по месту работы, то обстоятельство, что судимости подсудимый не имеет, отсутствие корыстного мотива - цели сбыта, условия жизни его семьи.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кочегурова Д.К.: наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кочегурова Д.К., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кочегурова Д.К. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Кочегурову Д.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - четыре синтетических мешка с наркотическим средством марихуаной (массой 4 159,9 г, 6 594, 4г, 5 564,2 г, 4 209,5 г), три бумажных конверта со смывами с рук, контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать КОЧЕГУРОВА Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить Кочегурову Д.К. наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кочегурову Д.К. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.
Возложить на осужденного Кочегурова Д.К. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей:
-проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных;
-пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Кочегурову Д.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - четыре синтетических мешка с наркотическим средством марихуаной (массой 4 159, 9 г, 6 594, 4 г, 5 564,2 г, 4 209,5 г), три бумажных конверта со смывами с рук, контрольными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 31 декабря 2010 года