П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 20 декабря 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Веселкова С.В.,
защитника - адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007г. и ордер № 457 от 20 декабря 2010г.,
при секретаре Сулаковой Е.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Веселкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в <адрес> № <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. Веселков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.Е.В., решил совершить его тайное хищение.
После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 05 мин. Веселков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук стоимостью 30000 руб., принадлежащий Д.Е.В., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Веселков С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Ущерб по делу возмещен полностью путем возврата похищенного.
Подсудимый Веселков С.В. по ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Веселков С.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Из телефонограммы, полученной от потерпевшей Д.Е.В., следует, что она против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Веселков С.В. виновным себя признал полностью.
Действия Веселкова С.В. правильно квалифицированы личность подсудимого: его удовлетворительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Веселкову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, что он судимости не имеет и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Веселкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
Меру пресечения Веселкову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 31 декабря 2010 года