Дело № 1-355
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 20 декабря 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Качановой В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,
подсудимого Кантакова С.В.,
Защитника-адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007г. и ордер № 456 от 20 декабря 2010г.,
при секретаре Хомяковой Н.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАНТАКОВА С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с … образованием, … в браке, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кантаков С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Кантаков С.В. умышленно, с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли, пришел в район <адрес>, расположенному по <адрес>, где осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, для собственного употребления, без цели сбыта, в районе <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), свободный оборот которого запрещен в РФ, массой 119,2 грамма, что является особо крупным размером, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Кантаков С.В., умышленно, незаконно в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), масса которого равна 119,2 грамма, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм).
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Кантаков С.В., умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде незаконного хранения наркотических средств, а также в целях незаконного хранения собранного им наркотического средства - марихуаны (каннабис), свободный оборот которого запрещен в РФ, массой 119,2 грамма, что является особо крупным размером, поместил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в имеющуюся при нем спортивную сумку и проследовал мимо района <адрес>, расположенного по <адрес>, при этом умышленно, незаконно храня при себе приобретенное им наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта и возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Кантаков С.В. в период с 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), масса которого равна 119,2 грамма, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое Кантаков С.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
Наркотическое средство марихуана (каннабис) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ».
Подсудимый Кантаков С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кантаков С.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кантаков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, подсудимый Кантаков С.В. признал себя виновным полностью.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Кантакова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: на жизнь зарабатывает временными заработками, проживает один, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Кантакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему возможно избрать не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кантакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Кантакова С.В. дополнительные обязанности: периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумка с наркотическим средством - марихуаной массой 118,4 гр. и два конверта из-под смывов, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный Кантаков С.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Осужденный Кантаков С.В. вправе иметь защитника в кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда В.И. Качанова
Приговор суда вступил в законную силу 31 декабря 2010 года