тайное хищение чужого имущества, совершенна с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 07 февраля 2011 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Хижняк И.О.,

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 56 от 07 февраля 2011 года,

при секретаре Завьяловой О.А.,

с участием потерпевшей Л.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Хижняк И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, учащегося, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь в помещении мужской раздевалки <адрес> по <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями в тот момент никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана Джинс, находящихся в указанной мужской раздевалки тайно похитил сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 3190 рублей, а также находящуюся в сотовом телефоне флеш - карту емкостью 1 гигабайт стоимостью 200 рублей, принадлежащие Л.Е.А., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей.

С похищенным с места преступления Хижняк И.О. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Хижняк И.О. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Хижняк И.О. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Хижняк И.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Хижняк И.О. по месту учёбы в школе № г. Райчихинска и по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, трудолюбив, не требует к себе контроля, уважительно относится к старшим, правильно реагирует на критику.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Хижняк И.О. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствованию следствию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, исходя из характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории средней тяжести, с учетом наличия смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полного возмещения подсудимым причиненного ущерба, положительной характеристики по учёбы и по месту жительства, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хижняк И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по г. Райчихинску и пгт. Прогресс.

Меру пресечения в отношении Хижняк И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Хижняк И.О. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденный Хижняк И.О. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 15 февраля 2011 года