грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 08 февраля 2011 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,

подсудимого Сергиенко С.О.,

защитника - адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004 года и ордер № 2403 от 08 февраля 2011 года,

при секретаре Завьяловой О.А.,

с участием потерпевшего Ц.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Сергиенко С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, работающего …, проживающего в пгт. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергиенко С.О. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Сергиенко С.О., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в пгт. <адрес>, встретил знакомого ему Ц.В.А., в руках которого находился сотовый телефон марки «Nokia» и у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут Сергиенко С.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в пгт. <адрес>, осознавая, что преступные действия носят открытый характер для присутствующих Ц.В.А. и его родственника С.А.Н., что Ц.В.А. также осознает и понимает открытый характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, пренебрегая присутствием С.А.Н. и Ц.В.А., подойдя к Ц.В.А., умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из рук, открыто похитил у Ц.В.А. сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 4000 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным с места преступления Сергиенко С.О. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Сергиенко С.О. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сергиенко С.О. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Сергиенко С.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сергиенко С.О. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Сергиенко С.О. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной, административной ответственности не привлекался.

По месту работы подсудимый Сергиенко С.О. зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный работник, по характеру спокойный, общительный.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Сергиенко С.О. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование следствию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходя из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории средней тяжести, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полного возмещения причиненного ущерба, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергиенко С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сергиенко С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на Сергиенко С.О. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Сергиенко С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Сергиенко С.О. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденный Сергиенко С.О. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 21 февраля 2011 года