незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 08 февраля 2011г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,

подсудимого Жданова Ю.В.,

защитника адвоката Прокопьевой Л.А., предоставившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 7085 от 26 января 2011 года,

при секретаре Шпартун Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Жданова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Жданов Ю.В., находясь на участке автодороги <адрес>, расположенном на расстоянии 500 метров <адрес>, увидел дикорастущую коноплю, после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал в имевшуюся при нем сумку из ткани верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 223 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут Жданов Ю.В., находясь на участке автодороги <адрес>, расположенном на расстоянии 500 метров <адрес>, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану массой 223 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут Жданов Ю.В., находясь на участке автодороги <адрес>, расположенном на расстоянии 500 метров <адрес>, имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе наркотическое средство – марихуану, массой 223 грамма, что является особо крупным размером, прошел в <адрес>, где впоследствии, до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство в ванной комнате указанной квартиры, для собственного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, Жданов Ю.В. в период с 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, а затем в ванной комнате <адрес>, для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 223 грамма до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в ходе осмотра ванной комнаты <адрес>, у Жданова Ю.В. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство – марихуана массой 223 грамма, что является особо крупным размером, которое Жданов Ю.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство марихуана (каннабис) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681).

Изъятое у Жданова Ю.В. количество наркотического средства – марихуана массой 223 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Жданов Ю.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Жданов Ю.В. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Ждановым Ю.В. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Прокопьева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Жданова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов Ю.В. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Жданова Ю.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Жданова Ю.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Жданову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Жданов Ю.В. по месту жительства ст. УУМ ОВД по г. Райчихинску характеризуется отрицательно (л.д. №).

По месту работы Жданов Ю.В. характеризуется посредственно.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Жданова Ю.В. и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Жданову Ю.В. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым Ю.В. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Жданову Ю.В. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы условно, применив при этом положения ст. 73 УК РФ о возложении на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области: полимерный пакет желтого цвета в котором находится марихуана массой 222,7 грамма, пустая деформированная пластиковая бутылка из под пива, 3 фрагмента ткани; полимерный пакет черного цвета, в котором находится эмалированная металлическая чашка, лоскут ткани; конверт белого цвета из-под контрольного тампона; конверт белого цвета из-под смывов с рук Жданова Ю.В.; конверт белого цвета из-под смывов с рук О.В.Н.; конверт белого цвета из-под смывов с рук З.А.И., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жданову Ю.В. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.

Возложить на осужденного Жданова Ю.В. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Жданову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, полимерный пакет желтого цвета в котором находится марихуана массой 222,7 грамма, пустая деформированная пластиковая бутылка из-под пива, 3 фрагмента ткани; полимерный пакет черного цвета, в котором находится эмалированная металлическая чашка, лоскут ткани; конверт белого цвета из-под контрольного тампона; конверт белого цвета из-под смывов с рук Жданова Ю.В.; конверт белого цвета из-под смывов с рук О.В.Н.; конверт белого цвета из-под смывов с рук З.А.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области О.В. Грачева

Приговор суда вступил в законную силу 21 февраля 2011 года