Дело № 1-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 01 февраля 2011г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грачевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,
подсудимого Еремченко Е.В.,
защитника адвоката Соболевой Д.Ю. предоставившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 7148 от 20 декабря 2010 года,
при секретаре Шпартун Е.П.,
а также потерпевшей С.Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Еремченко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего …, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимого: …,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремченко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Еремченко Е.В., находясь в <адрес>, увидел в кухне вышеуказанной квартиры принадлежащей С.Н.Н., лежащий в куртке кошелек, после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в кошельке имеются денежные средства, решил совершить их тайное хищение.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Еремченко Е.В., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, находясь в <адрес>, выбрав момент, когда за его преступными действиями С.Н.Н., находящаяся в тот момент в зальной комнате вышеуказанной квартиры, не наблюдает, действуя тайно для окружающих, из куртки лежащей в кухне данной квартиры умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 9700 руб., принадлежащими С.Н.Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии с похищенным Еремченко Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Еремченко Е.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Еремченко Е.В. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Еремченко Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Еремченко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.
Еремченко Е.В. по месту жительства УУМ ОВД по г. Райчихинску характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, по учетным данным ОВД по г. Райчихинску лиц, привлеченных к административной ответственности, не значится, жалоб от соседей не поступало (л.д. №).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Еремченко Е.В. и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еремченко Е.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Еремченко Е.В., является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Еремченко Е.В. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, то обстоятельство, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений, а также с учетом личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Еремченко Е.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск С.Н.Н. на сумму 9700 рублей, подлежит удовлетворению. Данную сумму следует взыскать с виновного лица Еремченко Е.В., в результате преступных действий которого гражданскому истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму. Гражданский иск Еремченко Е.В. признал полностью.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Еремченко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить частично два месяца неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Еремченко Е.В. назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Еремченко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Заключить под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 01 февраля 2011г.
Взыскать с Еремченко Е.В. в пользу С.Н.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 9 700 (девять тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Еремченко Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Еремченко Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Еремченко Е.В. вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Амурской области О.В. Грачева
Приговор суда вступил в законную силу 15 февраля 2011 года