незаконное приобретение. хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Райчихинска Загоруйко В.А.,

подсудимого Юн-Сен-Цай М.Л.,

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 61,

при секретаре Третьяковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Юн-Сен-Цай М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с … образованием, … в браке, учащегося ГОУ НПО ПУ №, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Юн-Сен-Цай М.Л., следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, прошел к окраине села <адрес>, где, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 85,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств.

Указанное наркотическое средство Юн-Сен-Цай М.Л.с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что незаконно приобретенные им в окрестностях села <адрес>,верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, массой 85,3 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств и не подлежит хранению, без соответствующего на то разрешения, поместил указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, а затем перенес к месту своего жительства, в <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов сотрудниками ОВД по г. Райчихинску при осмотре <адрес> наркотическое средство, принадлежащее Юн-Сен-Цай М.Л. было изъято.

Подсудимый Юн-Сен-Цай М.Л.в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Юн-Сен-Цай М.Л. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Подсудимый Юн-Сен-Цай М.Л. признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Юн-Сен-Цай М.Л. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном документе, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Юн-Сен-Цай М.Л. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Юн-Сен-Цай М.Л.органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Юн-Сен-Цай М.Л. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его посредственную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту обучения в ГОУ НПО ПУ №, то обстоятельство, что он на момент привлечения к уголовной ответственности не судим, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта.

По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Поскольку до возбуждения уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в своем объяснении Юн-Сен-Цай М.Л добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления, то данное объяснение Юн-Сен-Цай М.Л. (л.д. №) судом расценивается как явка с повинной.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Юн-Сен-Цай М.Л.:

полное признание своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

В отношении Юн-Сен-Цай М.Л судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Юн-Сен-Цай М.Л преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, с учетом материального положения подсудимого, суд считает, что Юн-Сен-Цай М.Л. следует назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, поскольку данный вид и размер наказания, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 83,3 г, эмалированная чашка, упакованная в полимерный пакет черного цвета, бутылка емкостью 0,5 л из прозрачного стекла с веществом, три бумажных конверта со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ЮН-СЕН-ЦАЙ М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить Юн-Сен-Цай М.Л. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Юн-Сен-Цай М.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 83,3 г, эмалированную чашку, упакованную в полимерный пакет черного цвета, бутылку емкостью 0,5 л из прозрачного стекла с веществом, три бумажных конверта со смывами с рук и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 22 февраля 2011 года