незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-356

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 10 декабря 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимого Жуплева Е.С.,

защитника адвоката Соболевой Д.Ю., предоставившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 7036 от 10 декабря 2010 года,

при секретаре Шпартун Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Жуплева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего …, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого: …,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуплев Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Жуплев Е.С., умышленно, с целью сбора дикорастущей конопли приехал в <адрес>, где на поле около животноводческой фермы на расстоянии около 200 метров с восточной стороны указанного села осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого для собственного употребления, без цели сбыта руками умышленно, незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которая являются наркотическим средством марихуаной (каннабис), общей массой 9883,5 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 45 минут до 16 часов Жуплев А.С. на поле около животноводческой фермы на расстоянии около 200 метров с восточной стороны от <адрес>, умышленно, незаконно приобрел для собственного употребления без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой 9883,5 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Жуплев Е.С., находясь на поле около животноводческой фермы на расстоянии около 200 метров от <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, умышленно, с целью незаконного хранения незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны (каннабис), общей массой 9883,5 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, поместил данное наркотическое средство в заранее взятые с собой четыре синтетических мешка белого цвета, которые поместил в багажник попутного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением Х.В.В., не подозревавшего о его преступном умысле, а затем оставил данные мешки с наркотическим средством в районе первого километра автодороги <адрес> – <адрес>, при этом умышленно, незаконно храня данное наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут Жуплев Е.С. умышленно, незаконно хранил при себе, в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, а также в районе первого километра автодороги <адрес> – <адрес> для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой 9883,5 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ до 18 часов 10 мнут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут на первом километре автодороги <адрес> – <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра у Жуплева Е.С. было изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей массой 9883,5 грамма, что является особо крупным размером, которое Жуплев Е.С. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство марихуана (каннабис) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681).

Изъятое у Жуплева Е.С. количество наркотического средства – марихуана (каннабис) общей массой 9883,5 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Жуплев Е.С. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Жуплев Е.С. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Жуплевым Е.С. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Жуплева Е.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуплев Е.С. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Жуплева Е.С. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Жуплева Е.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Жуплеву Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Жуплев Е.С. по месту жительства УУМ ОВД по г. Райчихинску характеризуется посредственно (л.д. №).

По месту работы Жуплев Е.С. характеризуется положительно, относится к работе добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения замечен не был.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Жуплева Е.С. и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Жуплева Е.С. суд учитывает положительную характеристику с места работы, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жуплеву Е.С. является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Жуплевым Е.С. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Жуплеву Е.С. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы условно, применив при этом положения ст. 73 УК РФ о возложении на подсудимого дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области: мешок с марихуаной (каннабис) массой 1970,9г., мешок с марихуаной (каннабис) массой 3232,1г., мешок с марихуаной (каннабис) массой 2985,6г., мешок с марихуаной (каннабис) 1660,6г., конверт со смывами с рук Жуплева Е.С., конверт со смывами с рук П.Г.Г., конверт со смывами с рук Х.В.В., конверт со смывами с рук К.Э.П., конверт с сухим ватным тампоном, конверт с влажным ватным тампоном, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуплева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жуплеву Е.С. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - два года.

Возложить на осужденного Жуплева Е.С. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств и наличии либо отсутствии у осужденного наркотической зависимости.

Меру пресечения Жуплеву Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, мешок с марихуаной (каннабис) массой 1970,9г., мешок с марихуаной (каннабис) массой 3232,1г., мешок с марихуаной (каннабис) массой 2985,6г., мешок с марихуаной (каннабис) 1660,6г., конверт со смывами с рук Жуплева Е.С., конверт со смывами с рук П.Г.Г., конверт со смывами с рук Х.В.В., конверт со смывами с рук К.Э.П., конверт с сухим ватным тампоном, конверт с влажным ватным тампоном, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Райчихинску Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области О.В. Грачева

Определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 03 февраля 2011 года кассационное производство по кассационному представлению государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Амурской области Манухина С.Н. на приговор Райчихинского городского суда Амурской области от 10 декабря 2010 года в отношении Жуплева Е.С. прекратить.

Приговор суда вступил в законную силу 21 декабря 2010 года