незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 02 февраля 2011г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Былкова Ю.С.,

защитника адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 14 от 2 февраля 2011 года,

при секретаре Хомяковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Былкова Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, в браке …, не работающего, со … образованием, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Былков Ю.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время после 09 часов, Былков Ю.С., находясь на участке произрастания конопли, расположенном на окраине <адрес> в районе <адрес>, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета верхушечные части произрастающей там конопли, после чего на этом же месте ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке произрастания конопли, расположенном на окраине <адрес> в районе <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из имеющихся в его распоряжении верхушечных частей конопли, <данные изъяты>, получил тем самым умышленно незаконно осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и, желая этого, приобрел вещество гашиш общей массой 3.03 грамма, что является крупным размером наркотических средств. После чего наркотическое средство сложил в бумажный сверток и перенес его в <адрес> по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, Былков Ю.С., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно, незаконно в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указанное выше наркотическое средство гашиш общей массой 3.03 грамма, поместил на <данные изъяты> и положил на <данные изъяты>, находящуюся в <адрес> по <адрес> <адрес> и сверху положил тяжелый предмет, тем самым ранее собранное вещество он спрессовал в пластинки. После чего, наркотическое средство в виде пластин положил в выдвижной ящик кухонного стола в <адрес> по <адрес> <адрес>, где умышленно незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками ОВД по г. Райчихинску, т.е. до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Изъятое у Былкова Ю.С. вещество является наркотическим средством - гашишем, общей массой 3.03 грамма, что относится к крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Былков Ю.С. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Былков Ю.С. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебногоразбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Былковым Ю.С. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого Былкова Ю.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Былков Ю.С. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Былкова Ю.С. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Былкова Ю.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Былкову Ю.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории т средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Былков Ю.С. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется посредственно (л.д. №).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Былкова Ю.С. и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Былкову Ю.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Былкову Ю.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две пластины серо-коричневого цвета со специфическим запахом, являющиеся гашишем весом 2.63 грамма, бумажный конверт с тампоном со смывами с рук Былкова Ю.С., бумажный конверт с чистым ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску уничтожить.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Былкова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Былкову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две пластины серо-коричневого цвета со специфическим запахом являющиеся гашишем весом 2.63 грамма, бумажный конверт с тампоном со смывами с рук Былкова Ю.С., бумажный конверт с чистым ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску уничтожить.

Меру пресечения Былкову Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 15 февраля 2011 года