тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимого Глухова А.А.,

защитника - адвоката Шеровой Г.Н., представивший удостоверение № 424 от 25 декабря 2007 года и ордер № 483,

при секретаре Сулаковой Е.Р.,

с участием представителя потерпевшего Левик Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ГЛУХОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> пгт. <адрес>, судимого: …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Глухов А.А., находясь в подвальном помещении МОУ СОШ № по <адрес> в <адрес> пгт. <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить имущество из складского помещения МОУ СОШ №.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Глухов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к складскому помещению, расположенному в подвальном помещении здания МОУ СОШ № по <адрес> пгт. <адрес>, где, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, при помощи имевшейся при себе монтировки взломал замок на входной двери данного помещения, после чего незаконно проник в складское помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

7,6 кг белой эмали стоимостью 94 рубля за 1 кг на общую сумму 714 рублей 40 копеек,

3,8 кг голубой эмали стоимостью 79 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей 20 копеек,

3,8 кг желтой эмали стоимостью 88 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 336 рублей 30 копеек,

7,6 кг желто-коричневой эмали стоимостью 80 рублей за 1 кг на общую сумму 608 рублей,

причинив МОУ СОШ № материальный ущерб на общую сумму 1958 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Глухов А.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Глухову А.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Глухов А.А. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Глухов А.А. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Шерова Г.Н. поддержала ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего Левик Л.В., государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Глухова А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Глухова А.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Глухова А.А. по данные по месту жительства, положительную характеристику с места отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

Поскольку до возбуждения уголовного дела по факту хищения товарно-материальных ценностей из склада МОУ СОШ № в своем объяснении Глуховым А.А. добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления, то данное объяснение Глухова А.А. (л.д. №) судом расценивается как явка с повинной.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Глухова А.А.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Глухова А.А. не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Глуховым А.А. преступного деяния, которое отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступного деяния, а также с учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, то обстоятельство, что преступление им совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору, которое на момент рассмотрения настоящего дела считается отбытым, суд считает, что Глухову А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, поскольку данная мера уголовного наказания за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск МОУ СОШ № на сумму 1958 рублей подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ГЛУХОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Глухову А.А. наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сто восемьдесят часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Глухову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Глухова А.А. в пользу МОУ СОШ № в счет возмещения причиненного материального ущерба 1958 (одну тысячу девятьсот пятьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 11 февраля 2011 года