Дело № 1-20
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 18 января 2011 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя Козловой А.О.,
подсудимого Данилец С.В.,
защитника - адвоката Шеровой Г.Н., представившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007 года и ордер № 479 от 18 января 2011 года,
при секретаре Завьяловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Данилец С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, с образованием № классов, в браке …, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: …,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилец С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Данилец С.В., находясь в <адрес>, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ш.В.Г., решил совершить его тайное хищение.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Данилец С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Ш.В.Г., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Данилец С.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Данилец С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Данилец С.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.
Данилец С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Данилец С.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, приходит к выводу о том, что Данилец С.В., с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.
Ущерб, причиненный потерпевшей Ш.В.Г. преступными действиями подсудимого, возмещен в полном объеме, путем возвращения похищенного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилец С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Данилец С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Данилец С.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску.
Обязать осужденного Данилец С.В. проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не покидать постоянного места жительства с 22 до 06 часов.
Меру пресечения в отношении Данилец С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.
Осужденный Данилец С.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Амурской области К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 31 января 2011 года