умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 10 февраля 2011 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимого Посадовского С.А.,

защитника - адвоката Печникова А.Е., представившего удостоверение № 117 от 14 марта 2003 года и ордер № 851,

при секретаре Сулаковой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОСАДОВСКОГО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего регистрацию в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: …,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посадовский С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.У.А., опасный для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление Посадовским С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Посадовского С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес> на почве ревности имела место ссора с сожительницей С.У.А., в ходе которой у Посадовского С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений С.У.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Посадовский С.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью С.У.А., умышленно, понимая, что нанесение со значительной силой ударов кулаками и ногами по голове и грудной клетке человека может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.У.А., и безразлично относясь к наступлению таких последствий, предвидя при этом наступление смерти С.У.А., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть, со значительной силой нанес кулаком два удара по лицу С.У.А., отчего последняя упала на пол. После чего Посадовский С.А. нанес С.У.А. не менее четырех ударов ногой по лицу и не менее шестнадцати ударов ногой в область грудной клетки. Спустя непродолжительный промежуток времени С.У.А. скончалась на месте происшествия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от острого расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

В результате преступных действий Посадовского С.А. С.У.А. причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в области наружного конца левой надбровной дуги, с кровоподтеками в правой скуловой области, в подбородочной области, в области нижнего края нижней челюсти справа, в области наружного конца левой надбровной дуги, в левой скуловой области, в левой щечной области, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в лобной области справа, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой лобно-височно-теменной области (субдуральная гематома) объемом 150 мл, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку на левой лобной, правой лобно-теменной долях головного мозга, на базальной поверхности левой височной доли и в проекции червя мозжечка (субарахноидальное кровоизлияние), осложнившаяся отеком головного мозга, острым нарушением мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть;

-закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа: 4, 5, 6 по средней ключичной линии, 8-9 по средней подмышечной линии, 10 по задней подмышечной линии; слева: 5, 6 передней подмышечной линии; 7 по средней подмышечной линии, 8, 9 по задней подмышечной линии; 10 по лопаточной линии, 11 по околопозвоночной линии; закрытая тупая травма живота с разрывом венозного сосуда сальника с кровоизлиянием в брюшную полость, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеки: на передней грудной стенке, на левой боковой поверхности живота, в проекции гребня левой подвздошной кости, на передней поверхности верхней трети правой голени (2), на передней поверхности средней трети правой голени, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Посадовский С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью.

Подсудимый Посадовский С.А. от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Посадовский С.А., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия подозреваемым, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня вместе с сожительницей С.У.А. распивали спиртное по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> <адрес>. Около 23 часов между ним и С.У.А. произошла ссора из-за ревности, в связи с чем он (Посадовский) начал предъявлять С.У.А. претензии. В ходе ссоры он (Посадовский) нанес С.У.А. не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего С.У.А. упала на пол. Он (Посадовский) подошел к лежащей на полу С.У.А. и стал наносить ей множественные удары ногами по голове и телу: по голове нанес не менее двух ударов, по телу не менее десяти. Около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ С.У.А. умерла. Он (Посадовский), опасаясь уголовной ответственности, решил спрятать труп С.У.А. в нежилом <адрес> в <адрес>, где был зарегистрирован. Тело С.У.А. перенес в дом, где спустил в подпол зальной комнаты, который прикрыл деревянными досками и половиком (л.д. № Т. №).

Виновность подсудимого Посадовского С.А. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением.

Потерпевшая Ю.Л.И., показания которой оглашены с согласия сторонв порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, допрошенная на предварительном следствии, показала, что С.У.А. - ее дочь, которая проживала в <адрес> по <адрес>, и состояла в фактических брачных отношениях с мужчиной, фамилия которого ей (Ю.Л.И.) не известна. Она (Ю.Л.И.) предпринимала попытки по возвращению С.У.А. домой, но последняя отказывалась. С ДД.ММ.ГГГГ связь со С.У.А. прервалась. В ДД.ММ.ГГГГ от дочерей стало известно, что С.У.А. была убита сожителем, который сбросил тело дочери в погреб (л.д. № Т. №).

Свидетель С.И.И., показания которого оглашены с согласия сторонв порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, допрошенный на предварительном следствии, показал, что С.У.А. является его бывшей супругой, проживавшей в <адрес>. Последнее время С.У.А. состояла в фактических брачных отношениях с Посадовским С.А., которого он (С.И.И.) видел один раз в ДД.ММ.ГГГГ. Он (С.И.И.) созванивался с бывшей супругой в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ узнал, что С.У.А. убили, при каких обстоятельствах, ему не известно (л.д. № Т. №).

Свидетель Б.О.В. суду пояснил, что в уголовный розыск ОВД по г. Райчихинску, где он работает, в конце ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Посадовский С.А. причинил смерть своей сожительнице. При проведении первоначальных проверочных мероприятий было установлено, что соседи длительное время не видели С.У.А., которая сожительствовала с Посадовским. Впоследствии труп С.У.А. был обнаружен в нежилом доме по <адрес>, как в своих пояснениях рассказывал Посадовский. Труп был спрятан в подполье дома.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <адрес> <адрес>, нежилой. Прямо по коридору от входной двери расположен вход в зальную комнату, где на полу имеется мусор, части предметов мебели, строительный кирпич и части разобранной печи. На расстоянии одного метра от входа в зальную комнату на полу имеется лоскут тряпичного коврика темно-красного цвета. На месте коврика обнаружено подпольное помещение, прикрытое тремя деревянными досками. Внутри подполья обнаружен труп женщины, личность которой установлена как С.У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. № Т. №).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес> <адрес>, находится на первом этаже. При осмотре квартиры в ванной комнате на шторах обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Пятна аналогичного вещества обнаружены также на дверном косяке в ванную комнату, на дверном косяке в зальную комнату в виде помарок и разводов. В кресле, находящемся в зальной комнате, установлено наличие подушки со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. С места происшествия изъяты вещественные доказательства в упакованном и опечатанном виде (л.д. № Т. №).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемым Посадовским С.А. в рамках проведения следственного действия в присутствии понятых и защитника даны показания о месте и об обстоятельствах совершения преступления в отношении С.У.А., механизме причинения потерпевшей телесных повреждений, а также даны пояснения по обстоятельствам сокрытия трупа С.У.А. и места, где был спрятан труп - <адрес> в <адрес> <адрес> (л.д. № Т. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа), на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа С.У.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данных дополнительных методов исследования, эксперт пришел к следующим выводам. На теле трупа С.У.А. при судебно-медицинском исследовании обнаружены телесные повреждения:

А) Закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в области наружного конца левой надбровной дуги, с кровоподтеками в правой скуловой области, в подбородочной области, в области нижнего края нижней челюсти справа, в области наружного конца левой надбровной дуги, в левой скуловой области, в левой щечной области, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в лобной области справа, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой лобно-височно-теменной области (субдуральная гематома) объемом 150 мл, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку на левой лобной, правой лобно-теменной долях головного мозга, на базальной поверхности левой височной доли и в проекции червя мозжечка (субарахноидальное кровоизлияние), осложнившаяся отеком головного мозга, и острым нарушением мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма могла возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от совокупности не менее шести прямых травматических воздействий, нанесенных с достаточной для ее образования силой, в область головы и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая за собой смерть. Между причинением указанных выше повреждений и наступлением смерти потерпевшей С.У.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Б) Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер справа: 4, 5, 6 по средней ключичной линии, 8-9 по средней подмышечной линии, 10 по задней подмышечной линии; слева: 5, 6 по передней подмышечной линии; 7 по средней подмышечной линии, 8, 9 по задней подмышечной линии; 10 по лопаточной линии, 11 по околопозвоночной линии; закрытая тупая травма живота с разрывом венозного сосуда сальника с кровоизлиянием в брюшную полость. Данные телесные повреждения являются прижизненными и могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее десяти прямых воздействий твердого тупого предмета и у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

В) кровоподтеки: на передней грудной стенке, на левой боковой поверхности живота, в проекции гребня левой подвздошной кости, на передней поверхности верхней трети правой голени (2), на передней поверхности средней трети правой голени. Данные телесные повреждения являются прижизненными и могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах от не менее шести прямых воздействий тупого твердого предмета или от воздействия о таковой, у живых лиц квалифицируется как не причинившие вред здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

Экспертом исключается возможность образования данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость (л.д. № Т. №).

Согласно заключению эксперта (дополнительная судебно-медицинская экспертиза» №, точную дату наступления смерти С.У.А. установить не представляется возможным, в связи с выраженными посмертными изменениями трупа. Данные судебно-медицинского исследования свидетельствуют о том, что смерть потерпевшей С.У.А. наступила за 20-26 дней до начала судебно-медицинской экспертизы. Экспертом не исключается наступление смерти С.У.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. № Т. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на тампоне-смыве со стены в зальной комнате, на тампоне-смыве с дверного косяка в ванной комнате, на отрезке-вырезе из шторы в ванной комнате и на отрезке ткани - вырезе из подушки в зальной комнате, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Происхождение крови С.У.А. в пятнах на вышеуказанных доказательствах, экспертом не исключается (л.д. № Т. №).

Оценивая доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности по предъявленному Посадовскому С.А. обвинению в совершении преступления, суд приходит к следующим выводам.

Доказательствами виновности подсудимого Посадовского С.А. в инкриминируемом деянии обвинением представлены суду вышеприведенные показания: потерпевшей Ю.Л.И., свидетелей С.И.И., Б.О.В., П.В.В., материалы уголовного дела.

Проанализировав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает вину Посадовского С.А. установленной и доказанной.

Данное обстоятельство подтверждено:

- показаниями потерпевшей Ю.Л.И. о том, что на момент смерти С.У.А. проживала совместно с мужчиной по адресу: <адрес> <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ стало известно о смерти С.У.А.;

- показаниями свидетеля П.В.В. о том, что она имеет в собственности <адрес>, расположенную в <адрес>, в которой проживал Посадовский со своей сожительницей С.У.А.;

-показаниями свидетеля Б.О.А. о том, что по оперативным сведениям в конце ДД.ММ.ГГГГ имелась информация о том, что Посадовский причинил смерть сожительнице, а труп спрятал. Данная информация подтвердилась;

- материалами дела:

в том числе, протоколами осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> и <адрес> <адрес> по месту жительства Посадовского С.А.,

заключением судебной биологической экспертизы № о том, что в изъятых с места происшествия <адрес> <адрес> вещественных доказательствах имеются следы крови, которые не исключаются от потерпевшей С.У.А.;

протоколом проверки показаний на месте с участием Посадовского С.А., в ходе которого Посадовский С.А. дал пояснения о механизме нанесения телесных повреждений потерпевшей С.У.А.

Признательные показания подсудимого Посадовского С.А. на предварительном следствии соответствуют вышеприведенным доказательствам, а также заключению эксперта № (экспертиза труп) о количестве, характере телесных повреждений, установленных при исследовании трупа потерпевшей, механизме образования телесного повреждения, которое состоит в причинной связи со смертью.

Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что именно от действий Посадовского С.А. наступили последствия, в виде тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни потерпевшей, повлекшие по неосторожности смерть С.У.А.

Нанесение Посадовским С.А. ударов кулаками и ногами в область жизненно-важного органа человека - в голову, свидетельствуют о том, что Посадовский С.А., не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде причинения С.У.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал этого.

Не предвидя возможности наступления в результате своих действий смерти С.У.А., Посадовский С.А., исходя из указанных конкретных обстоятельств происшедшего, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Обстоятельств, препятствовавших такому предвидению, не имелось. Таким образом, в отношении смерти С.У.А. имеется неосторожная вина Посадовского С.А. в виде небрежности.

Действиям Посадовского С.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Посадовского С.А. судом квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,Посадовский С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности сложного генеза. Однако указанные проявления выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических способностей и в период инкриминируемого деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В применении принудительных мер медицинского характера Посадовский С.А. не нуждается (л.д. № Т. №).

Выводы экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают, поскольку они мотивированы, даны квалифицированным большинством экспертов, в соответствии со специальными познаниями в области медицины, суд считает, что Посадовский С.А. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, свидетельствующую о злоупотреблении спиртными напитками, привлечении к административной ответственности. Также судом учитываются условия жизни подсудимого.

Характеристика по месту жительства подсудимого, составленная УУМ ОВД по г. Райчихинску К.Н.Н., является объективной, достоверной, а потому принята судом во внимание.

Поскольку до возбуждения уголовного дела в своем объяснении Посадовским С.А. от ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщено правоохранительным органам о причастности к совершению преступления, то данное объяснение (л.д. №) судом расценивается как явка с повинной.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Посадовского С.А.: полное признание своей вины, глубокое и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечное признание, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Посадовского С.А. судом признается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Посадовским С.А. преступного деяния, отнесенного Уголовным Законом к категории особо тяжких, обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Судом также учтено, что преступное деяние, за которое Посадовский С.А. несет уголовную ответственность по настоящему приговору, совершено при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление. С учетом изложенного, суд считает, что Посадовскому С.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, на длительный срок.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - марлевые тампоны со смывами, два выреза ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского городского суда, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ПОСАДОВСКОГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить Посадовскому С.А. наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Посадовскому С.А. - заключение под стражу, не изменять. Срок отбытия наказания Посадовскому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - марлевые тампоны со смывами, два выреза ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского городского суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Посадовским С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Посадовский С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья Райчихинского

городского суда Амурской области Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 25 февраля 2011 года