1 (09.07.2011-09.07.2011) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. совершенные в особо крупном размере [1, ст.228, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. совершенные в особо крупном размере;



Дело №1-233

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Райчихинск 26 октября 2011г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Райчихинска Козловой А.О.

подсудимого Сумина А.Б.

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сумина Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, работающего <место работы>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. Сумин А.Б., находясь в <адрес>, достоверно зная, что на открытом участке местности, расположенном <адрес>, произрастает растение дикорастущей конопли, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 20 мин. Сумин А.Б. с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли приехал на велосипеде на открытый участок местности, расположенный <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопли. На данном участке, Сумин А.Б., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал <данные изъяты> – марихуаной массой 102,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 07 февраля 2006г., является особо крупным размером наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в РФ, поместил в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 102,0 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. Сумин А.Б., находясь на открытом участке местности, расположенном <адрес>, и, имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуану массой 102,0 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого запрещен в РФ, поехал на велосипеде в <адрес>, при этом незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану для собственного употребления без цели сбыта, массой 102,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 07 февраля 2006г. является особо крупным размером наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в РФ.

Таким образом, Сумин А.Б. с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 102,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 07 февраля 2006г. является особо крупным размером наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в РФ, до 19 час. 15 мин. 09 июля 2011г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 15 мин. <адрес> сотрудниками милиции у Сумина А.Б., в ходе осмотра, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой 102,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» №76 от 07 февраля 2006г. является особо крупным размером наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в РФ, которое Сумин А.Б. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство – марихуана, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681).

Изъятое у Сумина А.Б. наркотическое средство – марихуана, массой 102,0 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Сумин А.Б. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сумин А.Б. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сумин А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Сумин А.Б. признал себя виновным полностью.

Действия Сумина А.Б. правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование о совершенном им или с его участием преступлении.

Поскольку уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в отношении неизвестного лица, то объяснение Сумина А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-4) об обстоятельствах совершенного им преступления судом расценивается как явка с повинной и признается смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Сумину А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, требования ст.ст.6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что он впервые совершил преступление и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ГУ МОМВД России «Райчихинский», два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находится сухая растительная масса марихуана общим весом 100,1 грамма, 2 пустых конверта от смывов с рук Сумина А.Б. – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сумина Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сумину А.Б. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Сумина А.Б. пройти обследование, а в случае необходимости, курс лечения у врача-нарколога.

Меру пресечения Сумину А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ГУ МОМВД России «Райчихинский», два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находится сухая растительная масса марихуана общим весом 100,1 грамма, 2 пустых конверта от смывов с рук Сумина А.Б. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: