часть 1 статьи 228 УК РФ



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 01 февраля 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска В...

подсудимой Еленик Л.Н.

защитника адвоката К... предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Ш...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Еленик Людмилы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еленик Л.Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Еленик Л.Н., находясь <данные изъяты>, расположенным за домом по <адрес> пгт. <адрес> на расстоянии примерно <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере и желая этого, приобрела, нарвав верхушечные части примерно с трех кустов произрастающей за территорией огорода <адрес> пгт. <адрес> дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – <данные изъяты> массой 90,4 грамма, что относится к крупным размерам (свыше 6 грамм) наркотических средств.

После этого, Еленик Л.Н. осознавая, что хранение наркотических средств без специального разрешения (лицензии) запрещено, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь за <данные изъяты> расположенным за домом по <адрес> пгт. <адрес> на расстоянии примерно <данные изъяты> от вышеуказанного дома незаконно приобретенное ей указанное наркотическое средство <данные изъяты> массой 90,4 грамма, сложила в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, который вместе с незаконно приобретенным ей наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> перенесла в помещение веранды летней кухни <адрес> пгт. <адрес>, где незаконно хранила до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ГУ МОМВД России <данные изъяты>» в помещении веранды летней кухни <адрес> пгт. <адрес> у Еленик Л.Н. незаконно хранящееся наркотическое средство принадлежащее Еленик Л.Н. было изъято.

Наркотическое средство <данные изъяты> включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список ) и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Изъятое у Еленик Л.Н. количество наркотического средства – <данные изъяты> общей массой 90,4 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимая Еленик Л.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признала в полном объеме.

Подсудимая Еленик Л.Н. подтвердила заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Еленик Л.Н. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник адвокат К... поддержала ходатайство подсудимой Еленик Л.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Еленик Л.Н. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимой Еленик Л.Н. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Еленик Л.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Еленик Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновной.

Еленик Л.Н. по месту жительства УУП ОП по го <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 77).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Еленик Л.Н. и на условия жизни её семьи, состояние здоровья <данные изъяты>

Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в качестве смягчающего обстоятельства судом не может быть признано таковым, поскольку таких жизненных условий Еленик Л.Н., которые были бы связаны с совершением ею преступления, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Еленик Л.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Еленик Л.Н. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории небольшой тяжести, а также с учетом личности виновной, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, что она впервые привлекается к уголовной ответственности суд считает, что Еленик Л.Н. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия в виде лишения свободы условно, применив при этом положения ст. 73 УК РФ о возложении на подсудимую дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России <данные изъяты>»: <данные изъяты> общим весом 88,4 грамма, упакованную в непрозрачный полиэтиленовый пакет подлежат уничтожению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую, у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еленик Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Еленик Л.Н. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком – шесть месяцев.

Возложить на осужденную Еленик Л.Н. дополнительные обязанности: пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Еленик Л.Н.– отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> общим весом 88,4 грамма, упакованную в непрозрачный полиэтиленовый пакет изъятый ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная Еленик Л.Н. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Еленик Л.Н. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Грачева

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.