п. `б,в` часть 2 статьи 158 УК РФ



Дело № 1-33

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 23 января 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника помощника прокурора <адрес> К...

подсудимого Болтнева В.И.

защитника адвоката С... предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ш...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Болтнева Виталия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, пе<адрес>, не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтнев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Болтнев В.И., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, увидев, что в указанном доме никого нет, следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, с целью дальнейшего его использования в личных целях.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Болтнев В.И. в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и никто не наблюдает за его преступными действиями, путем выставления оконной рамы, через окно незаконно проник в расположенную во дворе вышеуказанного дома летнюю кухню, таким образом незаконно проникнув в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

печную плиту стоимостью <данные изъяты>

печной колосник стоимостью <данные изъяты>

водяной электрический насос стоимостью <данные изъяты>

принадлежащие ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

С похищенным Болтнев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб по делу возмещен.

Подсудимый Болтнев В.И. вину в предъявленном обвинении по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Болтнев В.И. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Болтневым В.И. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат С... поддержал ходатайство подсудимого Болтнева В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болтнев В.И. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Болтнева В.И. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Болтнева В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Болтневу В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Болтнев В.И. по месту жительства ст. УУП ГУ МОМВД России «Райчихинский» характеризуется отрицательно (л.д. 91).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Болтнева В.И. и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Болтневу В.И. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Болтневым В.И. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Болтневу В.И. следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы условно, применив при этом положения ст. 73 УК РФ о возложении на подсудимого дополнительных обязанностей.

Вещественное доказательство навесной замок и ключ к нему подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Болтнева Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Болтневу В.И. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год.

Возложить на осужденного Болтнева В.И. дополнительные обязанности: проходить периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Болтневу В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство навесной замок и ключ к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный Болтнев В.И. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Грачева

Приговор вступил в законную силу 03 марта 2012 года.