часть 2 статьи 228



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 07 декабря 2011 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Райчихинска ФИО2,

подсудимого Касимцева И.И.,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 07 декабря 2011 года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Касимцева Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, имеющего регистрацию в г. Райчихинске Амурской области, , проживающего в г. Райчихинске Амурской области, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимцев И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Касимцев Игорь Иванович, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на 200 метров южнее усадьбы дома г.Райчихинска Амурской области, в принесенный с собой полимерный пакет нарвал верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, тем самым Касимцев И.И. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и желая этого, приобрел растительную массу – каннабис (марихуану) массой 1296 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02. 2006 года № 76, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая что незаконно приобретенная им растительная масса является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно незаконно осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая что осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и желая этого, перенес на территорию усадьбы дома г. Райчихинска Амурской области наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1296 грамм, и разложил его для просушивания в чердачном помещении г. Райчихинска Амурской области, где и хранил его до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия, т.е. до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 05 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия – чердачного помещения дома г. Райчихинска Амурской области, была обнаружена и изъята принадлежащая Касимцеву И.И. растительная масса – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1296 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

Подсудимый Касимцев И.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Касимцевым И.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Касимцев И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Касимцева И.И. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, При назначении наказания учитывается также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Касимцев И.И. по месту жительства органом внутренних дел характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонен к бродяжничеству, на профилактические беседы не реагирует, должных выводов для себя не делает.

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности сведений, изложенных в характеристике подсудимого, предоставленной органами внутренних дел, поскольку она представлена должностным лицом, уполномоченным выдавать указанные документы и несущим должностную ответственность за достоверность предоставленных суду сведений.

На учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый Касимцев И.И. не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.

При назначении Касимцеву И.И. вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает особенности его личности и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённого подсудимым преступления, данные о его личности, в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Касимцеву И.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не достигнет его целей.

Суд не находит оснований для применения в отношении Касимцева И.И. ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Касимцеву И.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 635 грамм, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 651 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимцева Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Касимцева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Касимцева И.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Касимцеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 635 грамм, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 651 грамм, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Касимцевым И.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Касимцев И.И. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденный Касимцев И.И. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор вступил в законную силу 06.04. 2012 года