часть 2 статьи 161



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 22 марта 2012 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска <адрес>,

подсудимого Стребкова В.В.,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от 06 марта 2012 года,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Стребкова Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Райчихинского городского судебного участка по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стребков В.В. открыто похитил чужое имущество, применив насилие не опасное для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Стребков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО4 около общежития, расположенного по <адрес> «а» г. Райчихинска Амурской области, встретил ранее ему знакомого ФИО5, после чего следуя внезапно возникшему умыслу решил открыто похитить денежные средства у ФИО5 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут Стребков В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, находясь в районе общежития, расположенного по <адрес> «а» г. Райчихинска Амурской области, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для присутствующих ФИО5 и ФИО4, которые также осознавали открытый характер его преступных действий, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к ФИО5 и в целях осуществления открытого хищения чужого имущества, а равно подавления с его стороны возможного сопротивления, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Стребков В.В. умышленно руками толкнул ФИО5, отчего последний упал на землю, тем самым причинив ФИО5 физическую боль, после чего ФИО1, чтобы ФИО5 не смог оказать сопротивления, сел на него сверху, тем самым удерживая последнего, а затем умышленно из корыстных побуждений из нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО5, открыто похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Стребков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый Стребков В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Стребковым В.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Стребков В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Стребкова В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Стребков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Стребков В.В. состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд исходя из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжкого, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление Стребкова В.В. возможно без его реальной изоляции от общества, а само наказание должно быть назначено ему в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стребкова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Стребкову В.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 месяцев.

Возложить на Стребкова В.В. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе; не покидать места жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Стребкову В.В. - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Стребков В.В. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденный Стребков В.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор вступил в законную силу 02.04. 2012 года