угон ............... .



Дело № 1-98

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 10 апреля 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Качановой В.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Райчихинска З..

подсудимого Русскова Дениса Владимировича

защитника-адвоката К.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Х..

а также потерпевшей З..

рассмотрел уголовное дело в отношении

РУССКОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, работающего ИП «Домашний мастер» <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации по <адрес>2, зарегистрированного по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы; 25.12. 2009г. освобожден условно-досрочно на 4 мес. 11 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руссков Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> Руссков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где он находился с разрешения хозяйки дома З.., достоверно зная, что в гараже, расположенном в пристройке вышеуказанного дома находится автомобиль марки «NISSAN PRESAGE» 2001 года выпуска государственный регистрационный знак К 750 МХ 28/ РУС, принадлежащий З.. у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем с целью покататься по поселку. Затем Руссков Д.В. подошел к двери, ведущей в гараж из <адрес>, которая была не заперта и через неё проник в гараж. После чего он, находясь в гараже вышеуказанного дома, открыл ворота гаража. После этого Руссков Д.В. примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем З.., подошел к стоящему в гараже, расположенном в пристройке к дому по <адрес> автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему З.. и умышленно с целью незаконного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде препятствия собственнику осуществлять право владения и пользования своим имуществом и желая этого, через незапертую водительскую дверь автомобиля незаконно проник в салон автомобиля, где при помощи ключа зажигания, который он заранее взял в доме З.., завел двигатель автомобиля и поехал на автомобиле по <адрес>.

После чего Руссков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., незаконно управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем З.., двигаясь по <адрес>, проехав примерно 500 метров от <адрес>, не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на лежащее на дороге бревно, после чего покинул автомобиль, т.к. движение на нем стало невозможным.

Подсудимый Руссков Д.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Руссков Д.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руссков Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, подсудимый Руссков Д.В. признал себя виновным полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Русскова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства в пгт Прогресс характеризуется <данные изъяты>, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Русскову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания, на исправление осужденного и считает, что наказание ему следует избрать не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления ч. 1 ст. 166 УК РФ на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русскова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Русскова Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Руссков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Осужденный Руссков Д.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда : Качанова В.И.

Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 года