незаконные приобретение, хранее наркотиков в особо крупном размере



Дело № 1-80

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 20 марта 2012 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Качановой В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Е..,

подсудимого Евсеева Олега Александровича,

защитника-адвоката К.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Х..,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЕВСЕЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего плотником-бетонщиком в СМУ ОС ОАО «Буреягэсстрой», проживающего по <адрес> пгт. <адрес>, зарегистрированного по <адрес> пгт. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеев О.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, умышленно, с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли, подошел к заброшенному дачному участку, расположенному на расстоянии 11 метров от усадьбы <адрес> в <адрес> пгт. <адрес>, осознавая степень общественной опасности и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, на указанном участке, в течение 1 часа, собрал <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством – <данные изъяты> свободный оборот которого запрещен в РФ, <данные изъяты>, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Евсеев О.А. умышленно, незаконно на заброшенном дачном участке, расположенном на расстоянии 11 метров от усадьбы <адрес> в <адрес> пгт. <адрес>, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> что является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Евсеев О.А., умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, в целях незаконного хранения собранного им наркотического средства – <данные изъяты> свободный оборот которого запрещен в РФ, <данные изъяты>, что является особо крупным размером, поместил собранные им <данные изъяты>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, при этом перенес его в помещение летней кухни, расположенное в усадьбе <адрес> в <адрес> пгт. <адрес>, где впоследствии с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, хранил приобретенное им наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Таким образом, Евсеев О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, умышленно, незаконно хранил при себе, а затем в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в помещении летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес> в <адрес> пгт. <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), до момента ее изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в летней кухне, расположенной в усадьбе <адрес> в <адрес> пгт. <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОП по го Прогресс, было обнаружено и изъято, принадлежащее Евсееву О.А., наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), которое Евсеев О.А. умышленно незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство <данные изъяты> включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681).

Изъятое у Евсеева О.А. количество наркотического средства – <данные изъяты> согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.прим, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Евсеев О.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евсеев О.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, подсудимый Евсеев О.А. признал себя виновным полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Евсеева О.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Евсееву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, требования статей 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему следует избрать не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Евсеева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Евсеева О.А. дополнительные обязанности: <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евсеев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Осужденный Евсеев О.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда: Качанова В.И.

Приговор вступил в законную силу02.04.2012 года.