Незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-124

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 12 апреля 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Качановой В.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Райчихинска З..

подсудимого Зебрева Алексея Ивановича

защитника-адвоката К.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Х..

рассмотрел уголовное дело в отношении

ЗЕБРЕВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ.2005<адрес> городским судом по ч. 3 ст. 158. Ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158. Ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.10. 2003г., окончательно назначено 4г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на УДО 1 го<адрес> месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ.2009<адрес> городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности присоединен приговор от 02.09. 2005г., назначено всего 2 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сковородинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на УДО на 6 месяцев 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зебрев А.И. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Зебрев А.И., находясь на территории заброшенного дачного участка, расположенного на расстоянии 90 метров от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, в <данные изъяты>, находясь в вышеуказанном месте Зебрев А.И. незаконно приобрел, <данные изъяты> на территории заброшенного дачного участка расположенного на расстоянии 90 метров от <адрес>, дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, относится к крупным размерам (свыше 6 грамм) наркотических средств.

После чего, Зебрев А.И., осознавая, что хранение наркотических средств без специального разрешения (лицензии) запрещено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, для собственного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории заброшенного дачного участка, расположенного на расстоянии 90 метров от <адрес>, незаконно приобретенное им указанное выше наркотическое средство <данные изъяты> сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, который вместе с незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перенес указанный пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты> незаконно храня при себе в пути следования для собственного потребления без цели сбыта к дому по <адрес>, где спрятал его в <данные изъяты> расположенное на расстоянии 4 метра от <адрес> где незаконно хранил <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, для собственного потребления, без цели сбыта, Зебрев А.И. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ забрал из <данные изъяты> <адрес>, расположенного на расстоянии 4 метров от <адрес> незаконно хранящееся у него наркотическое средство <данные изъяты> и поместив его в рукав надетой на нем дубленки, незаконно храня при себе в пути следования для собственного потребления без цели сбыта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перенес его в <адрес>, где незаконно хранил <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции.

Таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство для собственного потребления, без цели сбыта Зебрев А.И. умышленно, незаконно не имея на то специального разрешения в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в пути следования до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента приобретения наркотического средства до момента помещения его в вентиляционное окно подвального помещения <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, после этого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Зебрев А.И., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого из имеющихся в его распоряжении <данные изъяты>, <данные изъяты> умышленно, незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в <адрес> изготовил раствор, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является раствором органического растворителя, содержащего наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств.

После этого, Зебрев А.И., осознавая, что хранение наркотических средств без специального разрешения (лицензии) запрещено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно изготовленное им указанное выше наркотическое средство, находящееся в эмалированной чашке, представленное в виде раствора органического растворителя, содержащего наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно хранил без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с принадлежащим ему наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты>, что является крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, которое Зебрев А.И. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного потребления, без цели сбыта, а так же эмалированная чашка, в которой находился раствор, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является раствором органического растворителя, содержащего наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, которое Зебрев А.И. умышленно, незаконно изготовил и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Изъятое у Зебрева А.И. наркотическое средство – <данные изъяты>, а также <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим,229 УК РФ относится к крупному размеру.

Подсудимый Зебрев А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зебрев А.И. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зебрев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, подсудимый Зебрев А.И. признал себя виновным полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Зебрева А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд признает отягчающим обстоятельством рецидив преступления.

При назначении наказания Зебреву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему следует избрать, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зебрева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Райчихинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зебрев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Осужденный Зебрев А.И. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Качанова В.И.

П.п. копия верна:

СУДЬЯ РАЙЧИХИНСКОГО

ГОРОДСКОГО СУДА В.И. КАЧАНОВА

.