Незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-74

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 16 марта 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Качановой В.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Райчихинска З..

подсудимого Забродина Романа Валерьевича

защитника-адвоката К.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Х..

рассмотрел уголовное дело в отношении

ЗАБРОДИНА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, <данные изъяты>, работающего ОАО «Буреягэсстрой», проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забродин Р.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Забродин Р.В., находясь в заброшенном здании на территории бывшей воинской части расположенной на расстоянии примерно 90 метров в северо-восточном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого из имеющихся в его распоряжении приготовленных <данные изъяты>, умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., находясь <данные изъяты> на расстоянии примерно 90 м. в северо-восточном направлении от <адрес>, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, относится к крупным размерам (свыше 0,4гр.) наркотических средств.

После этого, Забродин Р.В. осознавая, что хранение наркотических средств без специального разрешения (лицензии) запрещено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> примерно 90м. в северо-восточном направлении от <адрес>, незаконно изготовленное им указанное выше наркотическое средство – <данные изъяты> сложил в имеющийся при себе книжный лист, который свернул в сверток. Бумажный сверток вместе с незаконно изготовленным им наркотическим средством поместил в карман надетой на нем одежды, где незаконно хранил до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции.

В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре сотрудниками ГУ МОМВД России «Райчихинский» на 8 км. <адрес> у гражданина Забродина Р.В. незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Забродину Р.В. было изъято.

Наркотическое средство – <данные изъяты> включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998г. № 681).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Забродина Р.В. вещество является смесью частиц листьев табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), масса которого в смеси составила 0,83гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76, относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Забродин Р.В. умышленно, незаконно не имея на то специального разрешения, хранил при себе без цели сбыта с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента изготовления наркотического средства до момента изъятия сотрудниками полиции, т.е. до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Забродин Р.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Забродин Р.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забродин Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, подсудимый Забродин Р.В. признал себя виновным полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Забродина Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Забродину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему следует избрать в виде штрафа.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забродина Романа Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Райчихинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Забродин Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Осужденный Забродин Р.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Качанова В.И.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012г.