дело № 1-160 приговор в отношени Кузьминых А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-160

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 22 мая 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Амурской области Гречухиной Ю.А.

подсудимого Кузьминых А.С.

защитника адвоката Шеровой Г.Н. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Хомяковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Кузьминых А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминых А.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кузьминых А.С., находясь в <адрес>, решил из ранее приобретенных им верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он собрал ДД.ММ.ГГГГ на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от водонапорной башни по <адрес>, умышленно, незаконно изготовить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Кузьминых А.С. прошел за гаражный массив, расположенный в районе водонапорной башни по <адрес>, где имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношении, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, находясь в указанном районе в течение 1-го часа <данные изъяты>, таким образом умышленно, незаконно изготовив наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 16,23 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, которое поместил в два имеющихся при нем одноразовых шприца.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Кузьминых А.С. за гаражным массивом в районе водонапорной башни по <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 16,23 грамма, что относится к особо крупному размеру, свободный оборот которого запрещен в РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Кузьминых А.С., находясь за гаражным массивом в районе водонапорной башни по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение незаконно изготовленного им наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, имея при себе два медицинских шприца с незаконно изготовленным им наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 16,23 грамма, что является особо крупным размером, поместил шприцы в карман куртки, где впоследствии умышленно, незаконно хранил наркотическое средство при себе до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия.

Таким образом, Кузьминых А.С. в период с 17 часов 30 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил при себе незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 16,23 грамма, что относится к особо крупному размеру, свободный оборот которого запрещен в РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут в ходе осмотра места происшествия возле дома <адрес>, у Кузьминых А.С. были обнаружены и изъяты два медицинских одноразовых шприца с принадлежащим ему наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 16,23 грамма, что относится к особо крупным размерам, свободный оборот которого запрещен в РФ, которое Кузьминых А.С. умышленно, незаконно изготовил и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Кузьминых А.С. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Кузьминых А.С. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кузьминых А.С. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Шерова Г.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кузьминых А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьминых А.С. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Кузьминых А.С. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Кузьминых А.С. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьминых А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Кузьминых А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Кузьминых А.С. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69-70).

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что подсудимый Кузьминых А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Кузьминых А.С. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, отсутствие в его действиях корыстного мотива- цели сбыта, то обстоятельство, что Кузьминых А.С. юридически не судимый.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кузьминых А.С.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминых А.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминых А.С. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, вида и размера наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены преступные действия, а также с учетом личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Кузьминых А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством маслом каннабиса массой 8,43г и 7,08 г, а всего общей массой 15,51 грамма с двумя медицинскими шприцами, два обрезка алюминиевых банок, хранящиеся в камере для вещественных доказательств ГУ МО МВД РФ «Райчихинский», следует уничтожить.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кузьминых А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьминых А.С. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком – два года.

Возложить на осужденного Кузьминых А.С. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, а при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Кузьминых А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством маслом каннабиса массой 8,43г и 7,08 г, а всего общей массой 15,51 грамма с двумя медицинскими шприцами, два обрезка алюминиевых банок, хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД РФ «Райчихинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный Кузьминых А.С. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Кузьминых А.С. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Грачева

Приговор вступил в законную силу 04 июня 2012 года.