дело № 1-146 приговор в отношеии Евглевской А.В. по ч.1ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-146

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 15 мая 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Амурской области Козловой А.О.

подсудимой Евглевской А.В.

защитника адвоката Шкирятовой Д.Ю. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Хомяковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Евглевской А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной в пгт. <адрес>, проживающей по <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области Прогрессовского судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евглевская А.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

содержание притона для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Евглевская А.В. следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь во дворе <адрес>, нарвала верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, которые сложила в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Евглевская А.В. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и желая этого, приобрела растительную массу, которая является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 11,9 грамма, что является крупным размером.

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ Евглевская А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая, что незаконно приобретенная ей растительная масса является наркотическим средством и не подлежит хранению, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,6 грамма перенесла в <адрес>, где незаконно хранила её без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения (жилища)», то есть до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения (жилища)» <адрес>, по месту жительства Евглевской А.В. сотрудниками <данные изъяты> обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 11,6 грамма.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Евглевская А.В. имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, умышленно, незаконно предоставляла для указанных целей различным людям свое жилое помещение, расположенной по адресу <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евглевская А.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно предоставила ФИО4 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО4 изготовил наркотическое средство, содержащее опиаты и вместе с Евглевской А.В. употребили его путем инъекции в вену.

После чего ФИО4 был освидетельствован в наркологическом диспансере, находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом – морфин, марихуана.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евглевская А.В. следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно предоставила ФИО4 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО4 изготовил наркотическое средство, содержащее опиаты и вместе с Евглевской А.В. употребили его путем инъекции в вену.

После чего ФИО4 был освидетельствован больнице рабочего поселка Прогресс, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом – опиаты, каннабиноиды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евглевская А.В. следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно предоставила ФИО5 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где Евглевская А.В. вместе с ФИО5 и ФИО4 употребили наркотическое средство путем курения, содержащее марихуану.

После чего ФИО5 был освидетельствован в больнице рабочего поселка Прогресс, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом марихуана.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евглевская А.В. следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно предоставила ФИО4 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО4 изготовил наркотическое средство, содержащее опиаты и вместе с Евглевской А.В. употребили его путем инъекции в вену.

После чего ФИО4 был освидетельствован в больнице рабочего поселка Прогресс, находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом морфин.

После чего Евглевская А.В. была освидетельствована в больнице рабочего поселка Прогресс, находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом марихуана, морфин.

Подсудимая Евглевская А.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, по ч.1 ст.232 УК РФ признала в полном объеме.

Подсудимая Евглевская А.В. подтвердила заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Евглевской А.В. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник адвокат Шкирятова Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимой Евглевской А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Евглевская А.В. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимой Евглевской А.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимой Евглевской А.В. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимой Евглевской А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере;

по ч.1 ст.232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Евглевской А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельств их совершения, личность виновной.

Евглевская А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртного, неоднократно поступали жалобы со стороны соседей, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 135).

Поскольку указанные в характеристике по месту жительства данные о том, что подсудимая Евглевская А.В. числится как привлекавшаяся к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ст. 20.21 КоАП РФ, не подтверждены материалами уголовного дела, суд признает из недостоверными и не учитывает их при оценке личности и назначении ей наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Евглевской А.В. и на условия жизни её семьи.

Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил, что Евглевская А.В. состоит на учете у врача нарколога.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, её молодой возраст, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие в её действиях корыстного мотива- цели сбыта, состояние здоровья.

По смыслу закона, активное способствование раскрытию преступления выражается в том, что виновный предоставляет органам следствия информацию, до того им не известную, помогает в организации и проведении следственных экспериментов, изобличает других участников преступления и т.п.

В соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Поскольку при проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств и содержании притона в своем объяснении Евглевская А.В. добровольно сообщено правоохранительным органам о наличии предметов используемых для изготовления и потребления наркотических средств, причастности к совершению преступления, то данное объяснение Евглевской А.В. (л.д. 17) судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Евглевской А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Евглевской А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Евглевской А.В. преступлений, отнесенных Уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, вида и размера наркотического средства, в отношении которого подсудимой совершены преступные действия, а также с учетом личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает, что Евглевской А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложении исполнения обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 10,6 грамма; полимерная бутылка с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,12 грамма; миска с наркотическим средством – морфин в микро количествах; два газетных свертка с наркотическим средством – тетрагидроканнабинол в микро количествах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по <адрес>, следует уничтожить.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкие, у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Евглевскую А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Евглевской А.В. назначить наказание два года три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Евглевской А.В. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Евглевскую А.В. исполнение по настоящему приговору дополнительных обязанностей проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, продолжить лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Евглевской А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 10,6 грамма; полимерная бутылка с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,12 грамма; миска с наркотическим средством – морфин в микро количествах; два газетных свертка с наркотическим средством – тетрагидроканнабинол в микро количествах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная Евглевская А.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Евглевская А.В. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Грачева

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года.