дело № 1-60 приговор в отношении Малыхина А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 12 марта 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грачевой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.

подсудимого Малыхина А.А.

защитника адвоката Хананова Е.М. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 09 ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Шпартун Е.П.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Малыхина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом Амурской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.153 УК РФ, ч.3 ст.69, ст. 73 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Райчихинского городского суда Амурской области условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для отбытия наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 год 02 месяца 13 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Амурской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыхин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Малыхин А.А., проходя мимо <адрес> увидев, что дверь дома приоткрыта, следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО2

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут Малыхин А.А. в целях осуществления своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, через незапертые двери незаконно проник на веранду <адрес>, таким образом незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил:

- подсолнечное масло 4 литра стоимостью 40 руб. за лит на сумму 160 руб.;

- 9 килограмм 700 грамм сахара стоимостью 34 рубля за 1 кг. На сумму 329,80 руб.;

- две банки малинового варенья емкостью 1,5 литра стоимостью 300 руб. каждая на сумму 600 руб.;

- две банки малинового варенья емкостью 0,7 литра стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб.;

- одну банку малинового варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 100 руб.;

- две стеклянные банки емкостью 1,5 литра стоимостью 20 руб. каждая на сумму 40 руб.;

- две стеклянные банки емкостью 0,7 литра стоимостью 10 руб. каждая на сумму 20 руб.;

- одну стеклянную банку емкостью 0,5 литра стоимостью 7 руб.;

и далее продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, через незапертые двери незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- деньги в сумме 8000 руб.;

- кошелек стоимостью 500 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 700 руб.;

- золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 руб.;

- золотое кольцо стоимостью 12000 руб.;

- домашнюю обувь «чуни» стоимостью 300 руб.;

- одну пару мужских туфель из кожи ноубук стоимостью 450 руб.;

- одну пару мужских туфель стоимостью 8000 руб.

принадлежащие ФИО2, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 41506,80 руб.

впоследствии с похищенным имуществом Малыхин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимый Малыхин А.А. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Малыхин А.А. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Малыхиным А.А. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Хананов Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Малыхина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малыхин А.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Малыхина А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Малыхина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным законом от 07 марта 2011г. №26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ, улучшающие положение подсудимого и в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеющие обратную силу. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011г.

Исходя из изложенного, суд полагает, что действия подсудимого Малыхина А.А. следует переквалифицировать с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Малыхину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Малыхин А.А. по месту жительства УУП ГУ МОМВД России «Райчихинский» характеризуется отрицательно (л.д. 96).

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что подсудимый Малыхин А.А. не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, не работает.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Малыхина А.А. и условия жизни его семьи, наличия у него заболевания- туберкулез.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Малыхину А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малыхину А.А. является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малыхина А.А. подлежит отмене.

Размер назначаемого наказания Малыхину А.А. определяется судом с учётом приговора Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст.79 и ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Малыхин А.А. совершил преступление в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, что преступление им совершено после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступления корыстной направленности, что свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность виновного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Малыхину А.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как исправление возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Амурской области Малыхин А.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данное преступление Малыхин А.А. совершил до вынесения настоящего приговора, следовательно наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Малыхину А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в судебном заседании гражданский ответчик Малыхин А.А. заявил о полном признании заявленных ФИО2 исковых требований на сумму 33056,80 рублей, то в соответствии с п.1 ч.2 ст. 250 УПК РФ, вопрос о гражданском иске подлежит рассмотрению в настоящем судебном заседании. Суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 на сумму 33056,80 рублей подлежат удовлетворению полностью на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Малыхина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, определив два года два месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и неотбытую часть по приговору Михайловского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Малыхину А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малыхину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Малыхина Анатолия Алексеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 33056 (тридцать три тысячи пятьдесят шесть) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малыхиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный Малыхин А.А. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Малыхин А.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Грачева

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.