грабеж ст 161 ч2



Дело № 1-101

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 30 марта 2012г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Качановой В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Е.

подсудимого Колесник Геннадия Михайловича

защитника-адвоката К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Х..

а также потерпевшей К..

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИК ГЕННАДИЯ МИХАЙЛОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, <данные изъяты> проживающего по <адрес> пгт <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесник Г.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Колесник Г.М., находясь по месту регистрации в <адрес> пгт <адрес>, достоверно зная, что его <данные изъяты> бабушка К.., проживающая <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, хранит при себе в сумке денежные средства, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К..

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Колесник Г.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, прошел к окну <адрес> <адрес>, где при помощи ранее взятых с собой топора и отвертки, открыл наружную раму окна, а также разбив стекло на внутренней раме, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, таким образом, незаконно проникнув в жилище, где в тот момент спала К.., при этом Колесник Г.М. попытался тайно похитить сумку с денежными средствами, находящимися при К.., отчего последняя проснулась, однако, Колесник Г.М., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер для присутствующей К.., которая также осознавала открытый характер его преступных действий и взяла в руки для самообороны топор, но игнорируя данное обстоятельство, подойдя к К.., вырвал у неё из рук и отбросил топор, которым она пыталась оказать сопротивление, а затем умышленно применил в отношении К.. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Колесник Г.М. в целях предотвращения сопротивления начал руками силой удерживать руки К.. причиняя при этом ей физическую боль и ограничивая свободу действий, а затем умышленно, из корыстных побуждений, сорвав с плеча, открыто похитил сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими К.., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным Колесник Г.М. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

Материальный ущерб возмещен полностью.

Подсудимый Колесник Г.М. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Колесник Г.М. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесник Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, подсудимый Колесник Г.М. признал себя виновным полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Колесник Г.М. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшая К.. суду пояснила, что она боится <данные изъяты> Колесник Г.М., который неоднократно силой, несмотря не её возраст <данные изъяты> отбирал у неё пенсию. Он не работает, злоупотребляет спиртным, очень агрессивен, она его боится. Мать Колесника <данные изъяты> воспитывает его <данные изъяты>. По отношению к ней он также относится агрессивно, она его боится. Защищать их не кому, он этим пользуется. Ущерб от грабежа ей возместила <данные изъяты> Колесник, а он ее деньги пропил. Он ни в чем не раскаивается, выйдя на свободу, он будет продолжать тот же образ жизни.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Колесник Г.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Колесник Г.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими л.д.111-113

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, общается с лицами, представляющими оперативный интерес, совместно с женой не проживает, <данные изъяты> в отношении, которых <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, скрытен, лжив, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что юридически он не судим.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Колесник Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что преступление, совершенное им, относится к тяжким преступлениям, что наказание ему следует избрать, связанное с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления ч. 2 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесник Геннадия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с 04 ноября 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Колесник Г.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесник Г.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Осужденный Колесник Г.М. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ РАЙЧИХИНСКОГО

ГОРОДСКОГО СУДА: В.И. КАЧАНОВА

Приговор вступил в законную силу 31.05.2012г.