1-164 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-164

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 13 июня 2012 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Д.,

подсудимого Невского Н.А.,

защитника - адвоката Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 09 июня 2012 года,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Невского Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

28 февраля 2012 года Райчихинским городским судом Амурской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невский Н.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2011 года, около 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Невский Н.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь возле заброшенной фермы, в 370 метрах от восточной окраины села <адрес>, путем сбора <данные изъяты> и <данные изъяты> дикорастущих растений конопли, приобрел сырье для изготовления наркотических средств, поместил указанные <данные изъяты> растений конопли в 400 метрах от восточной окраины села <адрес>, где незаконно хранил до 16 часов 14 ноября 2011 года.

14 ноября 2011 года, около 16 часов, Невский Н.А., находясь возле разрушенного здания фермы, расположенной в 400 метрах от восточной окраины села <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то специального разрешения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, поместил ранее собранные <данные изъяты> и <данные изъяты> растения конопли в <данные изъяты> получил, тем самым незаконно изготовил вещество – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 115,71 грамм.

Таким образом, 14 ноября 2011 года в период с 16 часов до 17 часов 30 минут Невский Н.А. возле разрушенного здания фермы, расположенной в 400 метрах от восточной окраины села <адрес> для собственного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 115,71 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм.

После этого 14 ноября 2011 года, около 17 часов 30 минут, Невский, находясь возле разрушенного здания фермы, расположенного в 400 метрах от восточной окраины села <адрес>, имея умысел на незаконное хранение незаконно изготовленного им наркотического средства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, указанное выше наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 115, 71 грамм поместил в стеклянную банку, которую поместил в имеющуюся при себе спортивную сумку и перевез ее на рейсовом автобусе в г. Райчихинск, незаконно храня при себе, примерно до 18 часов, 14 ноября 2011 года.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Невский Н.А. спортивную сумку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 115.71 грамм перенес в комнату секции общежития <адрес> г. Райчихинска, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области при проведении осмотра места происшествия, то есть до 15 часов 20 минут 30 января 2012 года.

Таким образом, Невский Н.А. в период с 17 часов 30 минут 14 ноября 2011 года до 15 часов 20 минут 30 января 2012 года, умышленно, незаконно хранил незаконно изготовленное им наркотическое средство, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 115,71 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средств и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм.

30 января 2012 года, в 15 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия- вахтового помещения общежития <адрес> <адрес>, расположенного в <адрес>, сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области было обнаружено и изъято принадлежащее Невскому Н.А. вещество, которое является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 115,71 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средств и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм, которое Невский Н.А. умышленно, незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Подсудимый Невский Н.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Невский Н.А. подтвердил, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им на предварительном следствии добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и добровольно принимает на себя все его последствия, включая как невозможность назначения наказания, превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, так и недопущение обжалования постановленного по делу приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть при упрощенной процедуре рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора, подсудимому понятны.

Защитник - адвокат Ш. поддержала ходатайство подсудимого Невского Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Невским Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невский Н.А., обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Невского Н.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Невского Н.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд находит квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, правильной и квалифицирует действия Невского Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Невскому Н.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также личность подсудимого, его молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения.

Невский Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 93).

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Невского Н.А. и на условия его жизни.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Невского Н.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Невского Н.А. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суда не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Невским Н.А. преступления, относящегося к категории тяжких, вид и размер наркотического средства, в отношении которого Невским Н.А. были совершены преступные действия, обстоятельства совершения и последствия преступного деяния, а также с учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд считает, что Невскому Н.А. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ватный диск, содержащий наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 115,41 грамма, тетрагидроканнабинол в микроколичествах, контрольный тампон, упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинской следственной службы УФСКН России по Амурской области, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Невского Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Невскому Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Невского Н.А. дополнительные обязанности: пройти обследование у врача нарколога на предмет выявления зависимости от наркотических веществ, при наличии таковой пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: ватный диск, содержащий наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 115,41 грамма, тетрагидроканнабинол в микроколичествах, контрольный тампон, упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинской следственной службы УФСКН России по Амурской области, уничтожить.

Приговор Райчихинского городского суда Амурской области от 28 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Председательствующий: Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 25 июня 2012 года