1-115 ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-115

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 07 июня 2012 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителей прокурора г.Райчихинска В., Е., ст. помощника прокурора г. Райчихинска З.,

подсудимого Буслова В.В.,

защитника – адвоката С, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 18 апреля 2012 года,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буслова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в городе <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Райчихинского городского суда <адрес> испытательный срок продлен на 2 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяца 19 дней на основании постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

У С Т А Н О В И Л:

Буслов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Райчихинске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 декабря 2011 года по 23 декабря 2011 года Буслов В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически, умышленно, незаконно предоставлял для указанных целей различным людям свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

08 декабря 2011 года в дневное время Буслов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставил ФИО6 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где Буслов В.В. совместно с ФИО6 употребили путем инъекции в вену принадлежащее ФИО6 наркотическое средство, содержащее опиаты. После чего ФИО6 был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 08 декабря 2011 года, ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (каннабиноиды и опиаты).

Кроме того, 23 декабря 2011 года в дневное время Буслов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставил ФИО4 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где Буслов В.В. изготовил наркотическое средство, содержащее опиаты, и вместе с ФИО4 употребили его путем инъекции в вену. После чего ФИО4 был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 23 декабря 2011 года, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (опиаты).

Буслов В.В. был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 23 декабря 2011 года, Буслов В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (опиаты).

Подсудимый Буслов В.В. по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 232 УК РФ вину признал частично, по существу предъявленного обвинения пояснил, что он признает себя виновным по эпизоду 23 декабря 2011 года, в остальном вину не признает.

Подсудимый Буслов В.В. в судебном заседании пояснил, что 23 декабря 2011 года он приобрел в магазине пищевой мак. Дома по адресу <адрес> он изготовил наркотическое вещество. Пришедший к нему ФИО4 употребил изготовление им (Бусловым) наркотическое вещество.

2 декабря 2011 года ФИО4 к нему не приходил и наркотическое средство не употреблял.

08 декабря 2011 года ФИО6 к нему не приходил и наркотическое вещество не употреблял. ФИО6, возвращаясь от своей матери, проживающей в <адрес> был остановлен сотрудниками милиции около соседнего подъезда.

Утверждает, что в квартире проживает совместно со своим отцом и братом. В связи с тем, что у отца строгий характер, последний не впускает никого в квартиру.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Буслова В.В. между ранее данными показаниями при производстве предварительного расследования и в настоящем судебном разбирательстве, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены и исследованы его показания в ходе предварительного расследования.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Буслов В.В. 20 февраля 2012 года показал, что в настоящее время он проживает по адресу <адрес> се<адрес>. По данному адресу он проживает один с начала января 2012 года. Ранее он проживал по адресу <адрес>. Проживал он по данному адресу совместно со своим отцом и старшим братом. На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. Наркотические средства он употребляет крайне редко. В настоящее время он употребляет наркотические средства как опийной группы, так и каннабиноидной группы. Он стал употреблять наркотические средства опийной группы с сентября 2011 года. Зависимости к наркотическим средствам нет.

Наркотические средства он употребляет только у себя дома. Наркотики он употребляет как один, так и со своими знакомыми.

02 декабря 2011 года в дневное время он находился у себя дома. К нему в гости пришел его знакомый ФИО4, он ему сказал, что у него есть с собой наркотическое средство опийной группы и предложил ему у него дома употребить данное наркотическое средство. Он согласился. Они прошли с ним на кухню, где он достал шприц, в котором находилось наркотическое средство, после чего он взял у себя шприц, он отлил ему в него наркотического средства, после чего они его употребили, путем внутривенной инъекции. Немного посидев, он ушел, а он остался у себя дома.

08 декабря 2011 года в дневное время он находился у себя дома, к нему в гости пришел его знакомый ФИО6, он предложил ему употребить у него дома, принесенное с собой наркотическое средство опийной группы, он согласился, они прошли с ним на кухню, где он достал шприц, в котором находилось наркотическое средство, после чего он взял у себя шприц, отлил ему в него наркотического средства, после чего они его употребили путем внутривенной инъекции. Немного посидев, он ушел, а он остался у себя дома.

23 декабря 2011 года в дневное время он пошел в магазин <данные изъяты> для того чтобы купить семена растения мак, чтобы с помощью их изготовить для личного потребления наркотическое средство. Также для изготовления наркотического средства он в магазине <данные изъяты> купил <данные изъяты>. Купив <данные изъяты>, он пошел к себе домой. После чего из семян мака и растворителя он на кухне стал изготавливать наркотическое средство. Он <данные изъяты> После чего к нему в гости пришел ФИО4, так как ФИО4 как и он употребляет наркотические средства опийной группы, он из одного <данные изъяты> После этого они употребили наркотическое средство путем <данные изъяты>. Использованные <данные изъяты> предметы, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство, он оставил в пакете на кухне. Также <данные изъяты>, он спрятал в стиральную машинку. После употребления они решили выйти на улицу. Выходя из квартиры, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего в присутствии двоих граждан сотрудники наркоконтроля прошли к нему домой, где ему было предъявлено постановление суда о проведении в его квартире обследования. Им всем были разъяснены права и обязанности, после чего ему было предложено в добровольном порядке выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы. Он согласился и продемонстрировал всем стоящий на стуле, на кухне полимерный пакет, в котором находились предметы, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство 23 декабря 2011 года, бутылки из-под <данные изъяты> <данные изъяты> Далее из стиральной машинки он выдал полимерную бутылку с наркотическим средством, оставшимся у него после изготовления им наркотического средства, все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали. На печатях присутствующие поставили подписи. Все изъятое сотрудниками наркоконтроля принадлежало ему. После чего был составлен акт проведения обследования, после его оглашения они все в нем расписались.

После чего он и ФИО4 были доставлены на медицинское освидетельствование. Согласно протокола медицинского освидетельствования, он находился в наркотическом опьянении. 26 декабря 2011 года у него был мировой суд, где ему дали штраф в размере 4000 рублей за употребление наркотических средств (л.д. 80-82).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Буслов В.В. 20 февраля 2012 года показал, что в настоящее время он проживает по адресу <адрес> се<адрес>. По данному адресу он проживает один с начала января 2012 года. Ранее он проживал по адресу <адрес>. Проживал он по данному адресу совместно со своим отцом и старшим братом. На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит. Наркотические средства он употребляет крайне редко. В настоящее время он употребляет наркотические средства как опийной группы, так и каннабиноидной группы. Он стал употреблять наркотические средства опийной группы с сентября 2011 года. Зависимости к наркотическим средствам нет.

Наркотические средства он употребляет только у себя дома. Наркотики он употребляет как один, так и со своими знакомыми.

02 декабря 2011 года в дневное время он находился у себя дома. К нему в гости пришел его знакомый ФИО4, он ему сказал, что у него есть с собой наркотическое средство опийной группы и предложил ему у него дома употребить данное наркотическое средство. Он согласился. Они прошли с ним на кухню, где он достал шприц, в котором находилось наркотическое средство, после чего он взял у себя шприц, он отлил ему в него наркотического средства, после чего они его употребили, путем внутривенной инъекции. Немного посидев, он ушел, а он остался у себя дома.

08 декабря 2011 года в дневное время он находился у себя дома, к нему в гости пришел его знакомый ФИО6, он предложил ему употребить у него дома, принесенное с собой наркотическое средство опийной группы, он согласился, они прошли с ним на кухню, где он достал <данные изъяты> в котором находилось наркотическое средство, после чего он взял у себя <данные изъяты>, отлил ему в него наркотического средства, после чего они его употребили путем <данные изъяты>. Немного посидев, он ушел, а он остался у себя дома.

23 декабря 2011 года в дневное время он пошел в магазин «<данные изъяты>», для того чтобы купить семена растения мак, чтобы с помощью их изготовить для личного потребления наркотическое средство. Также для изготовления наркотического средства он в магазине «<данные изъяты> купил бутылку <данные изъяты>. Купив <данные изъяты> и <данные изъяты>, он пошел к себе домой. После чего из <данные изъяты> и <данные изъяты> он на кухне стал изготавливать наркотическое средство. Он <данные изъяты>. После чего к нему в гости пришел ФИО4, так как ФИО4 как и он употребляет наркотические средства опийной группы, он из одного <данные изъяты> разлил ему в <данные изъяты> полученное им наркотическое средство. После этого они употребили наркотическое средство путем <данные изъяты>. Использованные <данные изъяты> и предметы, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство, он оставил в пакете на кухне. Также <данные изъяты>, оставшийся в полимерной бутылке, он спрятал в стиральную машинку. После употребления они решили выйти на улицу. Выходя из квартиры, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего в присутствии двоих граждан сотрудники наркоконтроля прошли к нему домой, где ему было предъявлено постановление суда о проведении в его квартире обследования. Им всем были разъяснены права и обязанности, после чего ему было предложено в добровольном порядке выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы. Он согласился и продемонстрировал всем стоящий на стуле, на кухне полимерный пакет, в котором находились предметы, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство 23 декабря 2011 года, бутылки из-под <данные изъяты> Далее из стиральной машинки он выдал полимерную бутылку с наркотическим средством, оставшимся у него после изготовления им наркотического средства, все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали. На печатях присутствующие поставили подписи. Все изъятое сотрудниками наркоконтроля принадлежало ему. После чего был составлен акт проведения обследования, после его оглашения они все в нем расписались.

После чего он и ФИО4 были доставлены на медицинское освидетельствование. Согласно протокола медицинского освидетельствования, он находился в наркотическом опьянении. 26 декабря 2011 года у него был мировой суд, где ему дали штраф в размере 4000 рублей за употребление наркотических средств

В содеянном он искренне раскаивается и готов оказать всяческое содействие следствию».

На заданный вопрос «Как Вы думаете, почему ФИО4 и ФИО6 именно к Вам пришли употребить принесенное с собой наркотическое средство 02 декабря и 08 декабря 2011 года?» Буслов В.В. суду пояснил: «Скорее всего то, что он их ранее также угощал наркотическим средством, когда его у них не было, поэтому они к нему и пришли, а также то, что днем у него никого нет дома, они могут спокойно употребить наркотическое средство» (л.д. 86-88).

Дополнительно допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Буслов В.В. 26 марта 2012 года на заданные вопросы пояснил:

На вопрос: «Имелся ли у Вас строго ограниченный круг лиц, которые могли у Вас в квартире изготовить или употребить наркотические средства?» обвиняемый Буслов В.В. пояснил: «Ограниченного круга у меня не было».

На вопрос: «Определяли ли Вы для своих знакомых время, когда у Вас в квартире изготовить и употребить наркотические средства?» обвиняемый Буслов В.В. пояснил: «Да было время с 8 утра да 5 вечера».

На вопрос: «Осуществляли ли Вы каким-либо образом охрану квартиры во время изготовления или потребления наркотических средств?» обвиняемый Буслов В.В. пояснил: «Да осуществлял, закрывал дверь, после изготовления проветривал квартиру, предметы, т.е. посуду, с помощью которых изготавливались наркотические, средства сразу же мыл. <данные изъяты> остальные предметы прятал, чтобы отец их не видел».

На вопрос: «Оговаривались ли со знакомыми иные условия для изготовления и потребления наркотических средств?» обвиняемый Буслов В.В. пояснил: «Нет, не оговаривались (л.д. 155-156).

По существу оглашенных показаний Буслов В.В. показал, что он поддерживает данные показания частично, не поддерживает по эпизодам 2 и 8 декабря 2011 года. Дал такие показания т.к. не хотел, чтобы его помещали в КПЗ.

Виновность Буслова В.В. совершении им преступления подтверждается собранными и исследованными по делу в совокупности доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что поступила оперативная информация, в квартире Буслова В.В. собираются молодые лица и употребляют наркотические вещества. 23 декабря 2011 года проводилось наружное наблюдение за квартирой Буслова В.В., в результате чего было установлено, что из квартиры вышел ФИО4 Последний был задержан и освидетельствован, было установлено, что ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения. При проведении осмотра квартиры Буслова В.В. были изъяты <данные изъяты> В период с 7 по 9 декабря 2011 года поступил анонимный звонок о том, что из <адрес> доносится запах растворителя. Было установлено наружное наблюдение, в результате чего был задержан ФИО4. Последний был освидетельствован и пояснил, что он употреблял наркотические вещества у Буслова В.В. В результате освидетельствования было установлено, что ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения. Позже был задержан ФИО6, который также находился в наркотическом опьянении и пояснил, что он употреблял наркотическое вещество в квартиру у Буслова В.В.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенный 10 февраля 2012 года в качестве свидетеля ФИО13 показал, что Райчихинским МРО УФСКН России по Амурской области была получена оперативная информация о том, что гражданин Буслов Вячеслав Владимирович, проживающий по адресу <адрес>, предоставляет свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы. С целью проверки и документирования преступной деятельности Буслова В.В. им было заведено дело оперативного учета. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что одним из посетителей данной квартиры для потребления наркотических средств является гражданин ФИО4. 09 декабря 2011 года в дневное время, в районе <адрес> им был задержан гражданин ФИО4 по подозрению в употреблении наркотических средств, после чего он был доставлен в больницу п. Прогресс, где был установлен факт потребления наркотиков. Затем ФИО4 был доставлен в Райчихинский МРО, где дал объяснение о том, что он 02 декабря 2011 года употреблял наркотики по месту проживания своего знакомого Буслова В.В., проживающего по адресу <адрес>.

08 декабря 2011 года днем на телефон доверия Райчихинского МРО поступил телефонный звонок от анонима о том, что в <адрес> изготавливают наркотические средства. Он на служебном автомобиле прибыл к дому по <адрес>. Пройдя во двор <адрес> и зайдя во второй подъезд из <адрес>, почувствовал доносившийся специфический запах <данные изъяты> Он стал ждать, когда кто-нибудь выйдет. Он решил подождать в автомобиле, который стоял во дворе <адрес>, откуда хорошо просматривался двор <адрес>. Через некоторое время из второго подъезда <адрес> вышел парень. Проходя через двор <адрес>, он был задержан по подозрению в употреблении наркотиков, данным гражданином оказался ФИО6, после чего он был доставлен в больницу п. Прогресс, где был установлен факт употребления наркотиков. Затем ФИО6 был доставлен в Райчихинский МРО, где дал объяснение о том, что он 08 декабря 2011 года употреблял наркотики по месту проживания своего знакомого Буслова В.В. по адресу <адрес>.

Райчихинским МРО получена оперативная информация о том, что житель г. Райчихинска гражданин Буслов В.В. занимается незаконным оборотом наркотиков, а именно, по месту жительства содержит притон для потребления наркотических средств. С целью проверки данной информации в рамках ДОУ было принято решение о проведении по месту жительства Буслова В.В. оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)», а также мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности Буслова В.В.

23 декабря 2011 г. около 12 часов на телефон доверия Райчихинского МРО поступил телефонный звонок от анонима, который сообщил что в г. Райчихинске по адресу <адрес> гражданин Буслов Вячеслав изготавливает и потребляет наркотики, так как в подъезде дома стоит сильный запах <данные изъяты>. В связи с этим было принято решение о проведении по месту жительства Буслова В.В. ОРМ «Обследование помещения (жилища)». Затем к указанному адресу выехала оперативная группа, и двое присутствующих ФИО14 и ФИО15 После прибытия к указанному адресу в подъезде дома при выходе из <адрес> были задержаны гражданин Буслов В.В. и ФИО4 с явными признаками наркотического опьянения, а также в указанной квартиры стоял сильный запах <данные изъяты>. После чего в квартиру Буслова В.В. были приглашены присутствующие лица для проведения мероприятия. Перед проведением данного мероприятия всем участвующим и присутствующим лицам было предъявлено постановление о проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» по месту жительства Буслова В.В. После чего гражданину Буслову В.В. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него в квартире запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, Буслов В.В. согласился, прошел на кухню и показал всем присутствующим использованные 4 <данные изъяты> разной емкости, находящиеся в контейнере с медикаментами, затем показал черный полимерный пакет, в котором находился пустой пакет из под <данные изъяты>, также в указанном пакете находились два <данные изъяты>, три полимерные бутылки из-под <данные изъяты>», в одной из которых находилась жидкость со специфическим запахом, во второй - находились две пустые ампулы и кусок бумажного блистера из-под таблеток, а третья бутылка была пустая. После этого Буслов В.В. прошел к кладовой и указал на полимерную бутылку с жидкостью, которая находилась в стиральной машинке. Затем Буслов В.В. пояснил всем участникам мероприятия, что все указанные предметы и вещества использовались ранее для изготовления и потребления наркотиков опийной группы. Далее все обнаруженные предметы были сфотографированы и помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перетянуты нитями черного цвета и опечатаны бирками с печатями «Для пакетов № 1» Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области. На бирках были сделаны пояснительные надписи. На печатях присутствующие расписались. Далее им был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)». После его оглашения они все в нем расписались. На этом данное мероприятие было окончено.

После этого гражданин Буслов В.В. и ФИО4 были направлены в медицинское учреждение, где был установлен факт употребления ими наркотиков опийной группы (л.д. 71-73).

По существу оглашенных показаний свидетель ФИО13 показал, что он поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования, в виду давности событий забыл подробности.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что 23 декабря 2011 года в дневное время он, Дубинин и двое присутствующих ФИО14 и ФИО15 выехали к дому по <адрес> с целью проверки информации и проведения ОРМ «Обследование помещения (жилища)» по месту жительства Буслова В.В. После прибытия к указанному адресу в подъезде дома при выходе из <адрес> были задержаны гражданин Буслов В.В. и ФИО4 с явными признаками наркотического опьянения, а также в указанной квартире стоял сильный запах <данные изъяты> После чего в квартиру Буслова В.В. были приглашены присутствующие лица для проведения мероприятия. Перед проведением данного мероприятия всем участвующим и присутствующим лицам было предъявлено постановление о проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» по месту жительства Буслова В.В., а также участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, а также правовую сущность предстоящего мероприятия.

Далее гражданину Буслову В.В. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него в квартире запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Буслов В.В. согласился, прошел на кухню и показал всем участникам оперативно-розыскного мероприятия бывшие в употреблении 4 <данные изъяты> разной емкости, находящиеся в контейнере с медикаментами, затем показал черный полимерный пакет, в котором находился пустой пакет из-под <данные изъяты>, также в указанном пакете находились два <данные изъяты>, три полимерные бутылки из под <данные изъяты> в одной из бутылок находилась жидкость со специфическим запахом, во второй бутылке находились две пустых ампулы и кусок бумажного блистера из-под таблеток, а третья бутылка была пустая. После этого Буслов В.В. прошел к кладовой и указал на полимерную бутылку с жидкостью, которая находилась в стиральной машинке. Затем Буслов В.В. пояснил всем участникам мероприятия, что все указанные предметы и вещества использовались ранее для изготовления и потребления наркотиков опийной группы. Далее все обнаруженные предметы были сфотографированы и помещены в полимерные пакеты горловины, которые были перетянуты нитями черного цвета и опечатаны бирками с печатями «Для пакетов № 1» Райчихинского МРО. На печатях присутствующие расписались. На бирках были сделаны пояснительные надписи.

Далее ФИО13 был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения (жилища)». После его оглашения они все в нем расписались. На этом данное мероприятие было окончено.

После чего гражданин Буслов В.В. и ФИО4 были направлены в медицинское учреждение, где был установлен факт употребления наркотиков опийной группы.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что она была приглашена 23 декабря 2011 года в качестве понятой для участия в проведении ОРМ по адресу <адрес>. Находясь в квартире, она видела, что Буслову В.В. было предложено выдать добровольно запрещенные к обороту предметы. Буслов В.В. провел всех на кухню, где выдал <данные изъяты>, пакет со <данные изъяты> бутылочку с жидкостью. В квартире стоял резкий запах <данные изъяты> Буслов В.В. также выдал из кладовой и стиральной машины пакет из-под <данные изъяты> и бутылку, пояснив при этом, что изготавливал наркотические вещества для личного употребления. Кроме Буслова В.В. в квартире находился мужчина.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО14 по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, были оглашены и исследованы в судебном заседании показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенная 16 января 2012 года в качестве свидетеля ФИО14 показала, что 23 декабря 2011 года в дневное время она и ее знакомая ФИО15 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» в <адрес>, по месту проживания гражданина Буслова В.В.

23 декабря 2011 года в дневное время она, вторая присутствующая и сотрудники наркоконтроля прибыли к указанному адресу для проведения ОРМ «Обследование помещения (жилища)». После этого сотрудники наркоконтроля прошли во второй подъезд указанного дома, а она и ФИО15 остались в автомобиле. Примерно через 15 минут сотрудник наркоконтроля пригласил их пройти в <адрес>. Войдя в указанную квартиру, она чувствовала сильный запах <данные изъяты> а также в квартире находилось двое молодых людей, представившихся как Буслов В.В. и ФИО17 Перед проведением данного мероприятия сотрудником наркоконтроля ФИО13 всем участникам мероприятия было предъявлено постановление о проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» по месту жительства Буслова В.В. Затем Буслову В.В. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него в квартире запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, Буслов В.В. согласился, прошел на кухню и показал всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, бывшие в употреблении 4 <данные изъяты> разной емкости, находящиеся в контейнере с медикаментами, затем показал черный полимерный пакет, в котором находился пустой пакет из-под <данные изъяты>, также в указанном пакете находились два <данные изъяты>, три полимерные бутылки из-под <данные изъяты> в одной из бутылок находилась жидкость со специфическим запахом, во второй бутылке находились две пустых ампулы и кусок бумажного блистера из-под таблеток, а третья бутылка была пустая. После этого Буслов В.В. прошел к кладовой и указал на полимерную бутылку с жидкостью, которая находилась в стиральной машинке. Затем Буслов В.В. пояснил всем участникам мероприятия, что все указанные предметы и вещества использовались ранее для изготовления и потребления наркотиков опийной группы. Далее все обнаруженные предметы были сфотографированы и помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета и опечатаны бирками с печатями «Для пакетов № 1» Райчихинского МРО. На печатях она и вторая присутствующая поставили свои подписи.

Далее Дубининым был составлен акт ОРМ «Обследование помещения (жилища)». После его оглашения они все в нем расписались. На этом данное мероприятие было окончено (л.д. 63-64).

По существу оглашенных показаний свидетель ФИО14 показала, что она поддерживает показания, данные ею в ходе предварительного расследования, в виду давности событий забыла подробности.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она была приглашена в качестве понятой. В ее присутствии сотрудники наркоконтроля изъяли из квартиры Буслова В.В. <данные изъяты> пакет из-под <данные изъяты> В квартире Буслова В.В. стоял резкий запах <данные изъяты> Помимо Буслова В.В. в квартире был еще один человек.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО15 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная 16 января 2012 года в качестве свидетеля ФИО15 показала, что 23 декабря 2011 года в дневное время она и ее знакомая ФИО14 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» в <адрес> по месту проживания гражданина Буслова В.В.

23 декабря 2011 года в дневное время она, вторая присутствующая и сотрудники наркоконтроля прибыли по указанному адресу для проведения ОРМ «Обследование помещения (жилища)». После чего сотрудники наркоконтроля прошли во второй подъезд указанного дома, а она и ФИО14 остались в автомобиле. Примерно через 15 минут сотрудник наркоконтроля пригласил их пройти в <адрес>. Войдя в указанную квартиру, она почувствовала сильный запах растворителя, а также в квартире находились двое молодых людей, представившиеся Бусловым В.В. и ФИО17 Перед проведением данного мероприятия сотрудником наркоконтроля ФИО13 всем участникам мероприятия было предъявлено постановление о проведении ОРМ «Обследование помещения (жилища)» по месту жительства Буслова В.В. Затем Буслову В.В. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него в квартире запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Буслов В.В. согласился, прошел на кухню и показал всем участникам оперативно-розыскного мероприятия бывших в употреблении 4 <данные изъяты> разной емкости, находящиеся в контейнере с медикаментами, затем показал черный полимерный пакет, в котором находился пустой пакет из под <данные изъяты>, также в указанном пакете находились два <данные изъяты>, три полимерные бутылки из-под <данные изъяты> в одной из бутылок находилась жидкость со специфическим запахом, во второй бутылке находились две пустые ампулы и кусок бумажного блистера из-под таблеток, а третья бутылка была пустая. После этого Буслов В.В. прошел к кладовой и указал на полимерную бутылку с жидкостью, которая находилась в стиральной машинке. Затем Буслов В.В. пояснил всем участникам мероприятия, что все указанные предметы и вещества использовались ранее для изготовления и потребления наркотиков опийной группы. Далее все обнаруженные предметы были сфотографированы и помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета и опечатаны бирками с печатями «Для пакетов № 1» Райчихинского МРО. На печатях она и вторая присутствующая поставили свои подписи.

Далее ФИО13 был составлен акт ОРМ «Обследование помещения (жилища)». После его оглашения они все в нем расписались. На этом данное мероприятие было окончено (л.д. 61-62).

По существу оглашенных показаний свидетель ФИО15 поддержала показания, данные ею в ходе предварительного расследования, пояснив, что в виду давности произошедшего она забыла подробности.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании том, что Буслов В.В. - его родной брат. Он проживает по адресу <адрес>. В данной квартире проживают он, брат и отец. У Буслова В.В. конфликт с отцом, в связи с чем отец не разрешает посторонним приходить в их квартиру. Утром он с отцом уходит на работу, а Буслов В.В. остается один. Он догадывался, что брат употребляет наркотические вещества, но при нем наркотики Буслов В.В. никогда не употреблял, запаха <данные изъяты> в квартире не слышал. От брата ему известно, что 23 декабря 2011 года из квартиры были изъяты <данные изъяты> Ни ему, ни отцу данные вещи не принадлежат. Утверждает, что после освобождения брат изменил свое поведение в лучшую сторону.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО18 по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО19 показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим отцом – ФИО5. Ранее с ними проживал его брат – Буслов Вячеслав Владимирович. В конце декабря 2011 года отец выгнал брата из дома из-за того, что Буслов В. нигде не работает, постоянного источника доходов нет. Когда они с отцом с работы приходили домой, в квартире стоял сильный запах <данные изъяты> или <данные изъяты> так как Буслов В. изготавливает и употребляет наркотические средства опийной и каннабиноидной группы у них в квартире со своими знакомыми. Деньги Буслов В. брал как у него, так и у отца. Деньги он тратил на приобретение наркотических средств. Буслов В. часто обманывал отца, говоря ему, что деньги он берет на оплату коммунальных услуг, а сам приобретал на них <данные изъяты>, <данные изъяты> чтобы с помощью них изготовить наркотические средства.

Примерно в феврале 2011 года Буслов В. освободился из мест лишения свободы. Примерно до сентября 2011 года Буслов В. употреблял спиртные напитки, а когда в магазинах появились <данные изъяты>, он стал дома изготавливать и употреблять наркотические средства, т.е. с сентября 2011 года по январь 2012 года, примерно два –три раза в неделю.

На вопрос: «Знаете ли Вы, кто у Вас в квартире изготавливал и употреблял вместе с Бусловым Вячеславом наркотические средства?» ФИО19 пояснил: «ФИО4, ФИО6».

На вопрос: «Где в настоящее время проживает Буслов Вячеслав?» ФИО19 пояснил: «В общежитии <адрес>, в комнате ».

На вопрос: «В настоящее время Буслов Вячеслав приходит к Вам домой?» ФИО19 пояснил: «Да, приходит, пока они с отцом на работе он приходит домой, забирает продукты питания и уходит» (л.д. 65-66).

В ходе предварительного следствия 23 марта 2012 года был допрошен в качестве свидетеля ФИО19, который на заданные вопросы пояснил:

На вопрос: «Кто вносил плату за квартиру, расположенную по адресу <адрес>?» свидетель ФИО19 пояснил: «Все коммунальные платежи за квартиру вносил его отец - ФИО5».

На вопрос: «Принимал ли участие в содержании данной квартиры Буслов В.В.?» свидетель ФИО19 пояснил: «Нет, единственный раз было, что отец дал Буслову В.В. деньги, чтобы он заплатил за свет, но он так и не заплатил.»

На вопрос: «Замечали ли Вы в квартире какие-либо предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении Бусловым В.В. наркотических средств?» свидетель ФИО19 пояснил: «Нет, не замечал, скорее всего он их прятал.»

На вопрос: «Когда Вы с отцом приходили с работы, имелся ли в квартире специфический запах <данные изъяты> или <данные изъяты> свидетель ФИО19 пояснил: «Да, в декабре 2011 года было два или три раза, что в квартире стоял специфический запах <данные изъяты> <данные изъяты> Когда приходили с работы, в доме было очень холодно, было понятно, что Буслов В.В. проветривал квартиру» (л.д. 151-152).

По существу оглашенных показаний свидетель ФИО19 показал, что он не поддерживает данные показания, так как дал их со злобы на брата. Помимо этого он был с похмелья.

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что Буслов В.В. - его родной сын, проживает с ним в <адрес>. Также с ними проживает сын ФИО19 Услышав однажды в квартире запах <данные изъяты>, он не знал, что сын употребляет наркотические вещества. Он давал сыну деньги для оплаты квартирной платы, но сын квартплату не уплатил, а потратил на личные нужды. В квартиру посторонние в его присутствии не приходят. Также он не видел, чтобы в квартире кто-то употреблял наркотические вещества.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он 8 декабря 2011 года, употребив наркотические вещества, зашел в гости к Буслову В.В. Выйдя из квартиры Буслова В.В., он был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, затем был освидетельствован, в результате чего было установлено, что он (ФИО6) находился в наркотическом опъянении.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО6 по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6 16 января 2012 года показал, что в настоящее время он проживает по адресу <адрес>. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Травм головы не имеет. Расстройств памяти нет. Около 10 лет он периодически употребляет наркотики опийной и каннабиноидной группы. Имеет зависимость к наркотическим средствам опийной группы.

Он периодически употребляет наркотические средства опийной группы. Он употребляет наркотики опийной группы путем введения инъекции в вену. Данные наркотики изготавливаются из семян кондитерского мака, при этом используется уксус или растворитель.

Примерно около 10 лет он знаком с Бусловым Вячеславом, проживающим по адресу <адрес>. Буслов Вячеслав также как и он, иногда употребляет наркотики опийной и каннабиноидной группы и то, что у него дома можно изготовить и употребить наркотики опийной группы.

08 декабря 2011 года в дневное время он захотел употребить наркотическое средство, так как у него при себе был <данные изъяты> наркотическим средством, и ему негде было употребить наркотическое средство, он направился домой к Буслову Вячеславу. Придя к нему домой, обнаружил, что Буслов был дома один, так как его отец и брат находились на работе, он знал что им никто не помешает употребить у него дома наркотическое средство, он предложил Буслову употребить у него дома принесенное с собой наркотическое средство, откуда у него взялся наркотик, он не помнит. Буслов согласился, у него в <данные изъяты> было на две дозы наркотического средства, Буслов достал свой <данные изъяты> и перелил в него наркотического средства себе на дозу. После чего они употребили данные наркотики путем <данные изъяты>, после чего употребили <данные изъяты> путем курения, которая была у Буслова. Далее он попрощался с Бусловым Вячеславом и вышел из его квартиры и направился в сторону пограничного отряда. Проходя общежитие, находящееся по адресу <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в медицинское учреждение, где был установлен факт употребления наркотических средств опийной и каннабисной группы.

На вопрос: «Сколько раз Вы изготавливали и употребляли на квартире у Буслова Вячеслава наркотические средства?» свидетель ФИО6 пояснил: «Это было один раз, 08 декабря 2011 года. Ранее до того как Буслов был осужден и помещен в места лишения свободы, он несколько раз употреблял и изготавливал у него дома, наркотические средства опийной группы.

На вопрос: «Знаете ли Вы, кто еще помимо Вас ходит к Буслову В.В. в квартиру изготавливать и употреблять наркотические средства?» свидетель ФИО6 пояснил: «ФИО33, ФИО34 и скорее всего ФИО35» (л.д. 53-55).

На предварительном следствии 22 марта 2012 года был допрошен в качестве свидетеля ФИО6, который на заданные вопросы пояснил:

На вопрос: «От кого Вы узнали о том, что в квартире у Буслова В.В., расположенная по адресу <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства?: свидетель ФИО6 пояснил: «Мне об этом рассказал сам Буслов В.В., он говорил, что у него для изготовления и потребления наркотических средств все есть, т.е. теплое помещение, предметы для изготовления наркотических средств, <данные изъяты> также он говорил, если у него будут деньги, он знает, где можно купить подешевле <данные изъяты>, несколько раз он давал ему деньги на приобретение <данные изъяты>. Перед тем как идти к нему они созванивались».

На вопрос: «Буслов В.В. говорил Вам, когда к нему можно было прийти изготовить и употребить наркотическое средство?» свидетель ФИО6 пояснил: «Он сам лично говорил, что к нему можно прийти изготовить и употребить наркотическое средство с утра и до 17 часов, пока его отца и брата нет дома».

На вопрос: «Какие меры предосторожности предпринимал Буслов В.В. по содержанию притона?» свидетель ФИО6 пояснил: «При изготовлении и потребления наркотического средства Буслов В.В. закрывал входную дверь, после изготовления наркотического средства, он сразу вымывал посуду, проветривал помещение, т.е. открывал форточку и открывал на балконе дверь, чтобы был сквозняк, жидкость в кастрюле он выливал в унитаз».

На вопрос: «Имелся ли у Буслова В.В. ограниченный круг лиц, которые изготавливали и употребляли у него в квартире наркотические средства?» свидетель ФИО6 пояснил: «Насколько он знает, конкретных людей у него не было, у кого были с собой <данные изъяты>, тому был свободный вход в квартиру» (л.д. 149-150).

По существу оглашенных показаний свидетель ФИО6 показал, что поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования. В виду давности забыл подробности.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что до последнего осуждения Буслова он (ФИО36 приобретал <данные изъяты> для изготовления наркотического вещества и приходил к Буслову, чтобы угостить последнего. После освобождения Буслова из колонии, он у последнего наркотические вещества не употреблял.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО21 по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО21 20 февраля 2012 года показал, что он проживает по вышеуказанному адресу с самого рождения. На учете у врача нарколога он состоит с 2006 года, у врача психиатра не состоит. Травм головы не имеет. Расстройств памяти нет. Около 6 лет он периодически употребляет наркотики опийной группы. Зависимости к наркотическим средствам нет. Он периодически употребляет наркотические средства опийной группы. Он употребляет наркотики опийной группы путем <данные изъяты>. Данные наркотики изготавливал из <данные изъяты>, при этом используется <данные изъяты>.

Он знаком с Бусловым Вячеславом около 10 лет, Буслов В.В. в настоящее время проживает в <адрес> ком<адрес>. Давно ли он там проживает он не знает. Ранее он проживал по адресу <адрес>. С Бусловым Вячеславом отношения у них сложились достаточно ровные, конфликтов между ними никогда не возникало. Он знаю, что Буслов В.В. как и он употребляет наркотические средства опийной группы. Также он предоставлял различным лицам свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков.

На вопрос: «С какого времени и сколько раз Вы изготавливали и употребляли на квартире у Буслова В.В. наркотические средства (<адрес>)?» свидетель ФИО21 пояснил: «Это было около 3-х лет назад, был он у него 1-2 раза».

На вопрос: «Когда Вы употребляли у него дома наркотические средства, кто-нибудь помимо Вас был у него дома?» свидетель ФИО21 пояснил: «Нет, дома никого не было».

На вопрос: «Знаете ли Вы, кто еще помимо Вас ходит к Буслову В.В. в квартиру изготавливать и употреблять наркотические средства?» свидетель ФИО21 пояснил: «Фамилии и имена он не знает, но он слышал, что к нему ходили употреблять наркотические средства жители района «<адрес>» (л.д. 76-77).

По существу оглашенных показаний свидетель ФИО21 показал, что он поддерживает показания данные в ходе предварительного расследования. В виду давности забыл подробности.

Показаниями свидетеля ФИО4 ФИО37 на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон, от 16 января 2012 года, который показал, что он проживает по указанному адресу в <адрес>. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Травм головы не имеет. Расстройств памяти нет. Около 5 лет периодически употребляет наркотики опийной группы. Имеет зависимость к наркотическим средствам опийной группы.

Примерно около одного месяца он знаком с Бусловым Вячеславом, проживающим по адресу <адрес>. Буслов Вячеслав также как и он, употребляет наркотики опийной, а также он знает, что у него дома можно изготовить и употребить наркотики опийной группы.

02 декабря 2011 года в дневное время он захотел употребить наркотическое средство, так как у него при себе был <данные изъяты> с наркотическим средством, и ему негде было употребить наркотическое средство, он пошел к Буслову Вячеславу домой, так как он знал, что дома у него никого нет. Придя к нему домой, Буслов был дома. Он предложил Буслову употребить у него дома принесенное с собой наркотическое средство, от куда у него взялся наркотик он не помнит. Буслов согласился, у него в <данные изъяты> было на две дозы наркотического средства, Буслов достал свой <данные изъяты> и перелил в него наркотического средства себе на дозу. После чего они употребили данные наркотики путем <данные изъяты> Немного у него посидев, он пошел к себе домой.

09 декабря 2011 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в медицинское учреждение, где был установлен факт употребления наркотических средств опийной группы. Он пояснил, что 02 декабря 2011 года, употреблял наркотическое средство опийной группы дома у Буслова В.В., так как после 02 декабря 2011 года наркотические средства он не употреблял. После чего на него был составлен административный протокол и по решению Мирового суда на него было наложено административное взыскание - арест на двое суток.

23 декабря 2011 года в дневное время он пришел в гости к Буслову Вячеславу, у него дома были наркотики в <данные изъяты>, приготовленные из <данные изъяты>. Затем они употребили данные наркотики путем <данные изъяты>. Далее они решили выйти с Бусловым Вячеславом на улицу и, выходя из квартиры, были задержаны сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков.

Затем были приглашены присутствующие лица и Буслову Вячеславу было объявлено постановление Райчихинского городского суда о производстве в его квартире ОРМ «обследование помещения», затем всем участникам данного мероприятия были разъяснены права и обязанности, а также правовая сущность данного мероприятия, после чего Буслову Вячеславу было предложено добровольно выдать все имеющиеся у него в квартире запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также предметы и вещества, применявшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков. Буслов Вячеслав согласился, после чего добровольно выдал из кухни пакет, в котором находились предметы и жидкость в полимерной бутылке, затем он выдал <данные изъяты>, оставшиеся после употребления наркотиков, а также выдал бутылку с жидкостью <данные изъяты> <данные изъяты> ранее применявшуюся при изготовлении наркотиков, находящуюся у него в кладовой. После этого все выданные им предметы были сфотографированы, изъяты и упакованы. Далее сотрудником наркоконтроля был составлен акт проведения ОРМ «Обследование помещения «жилища», где все участники мероприятия расписались. Затем он и Буслов Вячеслав были доставлены в МУЗ Больницу рабочего поселка Прогресс, где был установлен факт потребления наркотиков опийной группы.

На вопрос: «Сколько раз Вы изготавливали и употребляли на квартире у Буслова Вячеслава наркотические средства?» свидетель ФИО4 пояснил: «Два – три раза».

На вопрос: «Знаете ли Вы, кто еще помимо Вас ходит к Буслову В.В. в квартиру изготавливать и употреблять наркотические средства?» свидетель ФИО4 пояснил: «Его старший брат – ФИО38 и его друзья, имена и фамилии их он не знает» (л.д. 56-58).

На предварительном следствии 22 марта 2012 года был допрошен в качестве свидетеля ФИО4, который на заданные вопросы пояснил:

На вопрос: «От кого Вы узнали о том, что в квартире у Буслова В.В., расположенная по адресу <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства?» свидетель ФИО4 пояснил: «О том, что у Буслова В.В. в квартире можно изготовить и употребить наркотическое средство, он узнал от своего знакомого ФИО39. Так как ФИО6 ранее употреблял наркотические средства в квартире Буслова В.В. расположенной по адресу <адрес>

На вопрос: «Буслов В.В. говорил Вам, когда к нему можно было прийти изготовить и употребить наркотическое средство?» свидетель ФИО4 пояснил: «Да, он сам лично ему говорил, что к нему можно прийти изготовить и употребить наркотическое средство с 8 часов до 17 часов, пока его отца и брата нет дома».

На вопрос: «Какие меры предосторожности предпринимал Буслов В.В. по содержанию притона?» свидетель ФИО4 пояснил: «При изготовлении и потребления наркотического средства Буслов В.В. закрывал входную дверь, после изготовления наркотического средства, вымывал посуду, выбрасывал <данные изъяты>, проветривал помещение, т.е. открывал форточку и открывал на балконе дверь».

На вопрос: «Имелся ли у Буслова В.В. ограниченный круг лиц, которые изготавливали и употребляли у него в квартире наркотические средства?» свидетель ФИО4 пояснил: Насколько он знает, конкретных людей у него не было, кто пришел тот и пришел, так как все наркозависимые люди тесно общаются между собой, и все знают, где и у кого можно употребить наркотическое средство» (л.д. 147-148).

Показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии от 20 февраля 2012 года, оглашенными и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, при согласии сторон, из которых следует, что в настоящее время он проживает по адресу <адрес>. На учете у врача нарколога он состоит с 2009 года, у врача психиатра не состоит. Травм головы не имеет. Расстройств памяти нет. Около 3 лет он периодически употребляет наркотики опийной и каннабисной группы. Зависимости к наркотическим средствам нет.

Он периодически употребляет наркотические средства опийной группы. Он употребляет наркотики опийной группы путем введения инъекции в вену. Данные наркотики изготавливаются из <данные изъяты>, при этом используется <данные изъяты> или <данные изъяты>

Он знаком с Бусловым Вячеславом около 20 лет, Буслов В.В. в настоящее время проживает в <адрес>. По данному адресу Буслов В.В. проживает с 20-х чисел декабря 2011 года. Ранее он проживал по адресу <адрес>. С Бусловым Вячеславом отношения у них сложились достаточно ровные, конфликтов между ними никогда не возникало. Он знает, что Буслов В.В. предоставлял различным лицам свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков. Также проживая по <адрес> Буслов В.В. по настоящий день предоставляет свою комнату для изготовления и потребления наркотических средств, так как он проживает один, ему в этом никто не препятствует.

На вопрос: «С какого времени и сколько раз Вы изготавливали и употребляли на квартире у Буслова В.В. наркотические средства (<адрес>)?» свидетель ФИО22 пояснил: «Это было один раз в ноябре 2011 года, точную дату он не помнит».

На вопрос: «Когда Вы употребляли у него дома наркотические средства, кто-нибудь помимо Вас был у него дома?» свидетель ФИО22 пояснил: «Нет, дома никого не было. Его отец и его брат были на работе.»

На вопрос: «Знаете ли Вы, кто еще помимо Вас ходит к Буслову В.В. в квартиру изготавливать и употреблять наркотические средства?» свидетель ФИО22 пояснил: «ФИО40, ФИО4» (л.д. 74-75).

Помимо показаний свидетелей, вина Буслова В.В. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами дела:

- копией протокола медицинского освидетельствования от 9 декабря 2011 года, согласно которому у ФИО4 установлен факт употребления наркотических веществ (опиаты) (л.д. 9),

- постановлением по делу об административном правонарушении от 13 декабря 2011 года, согласно которому ФИО4 в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ подвергся административному наказанию в виде ареста на двое суток, за употребление им наркотического средства 02 декабря 2011 года (л.д. 12),

- копией протокола медицинского освидетельствования от 8 декабря 2011 года, согласно которому у ФИО6 установлен факт употребления наркотических веществ (каннабиноиды, опиаты) (л.д. 18),

- постановлением по делу об административном правонарушении от 12 декабря 2011 года, согласно которому ФИО6 в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ подвергся административному наказанию в виде ареста на двое суток, за употребления им наркотического средства 08 декабря 2011 года (л.д. 20),

- копией протокола медицинского освидетельствования от 23 декабря 2011 года, согласно которому у ФИО4 установлен факт употребления наркотических веществ (опиаты) (л.д. 26),

- постановлением по делу об административном правонарушении от 26 декабря 2011 года, согласно которому ФИО4 в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ подвергся административному наказанию в виде ареста на семь суток, за употребления им наркотического средства 23 декабря 2011 года (л.д. 29),

- копией протокола медицинского освидетельствования от 23 декабря 2011 года, согласно которому у Буслова Вячеслава Владимировича установлен факт употребления наркотических веществ (опиаты) (л.д. 35),

- постановлением по делу об административном правонарушении от 26 декабря 2011 года, согласно которому Буслов В.В. в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ подвергся административному наказанию в виде штрафа 4000 рублей, за употребления им наркотического средства 23 декабря 2011 года (л.д. 38),

- Актом проведения ОРМ «обследование помещения (жилища)» от 23 декабря 2011 года, в ходе которого были изъяты шесть <данные изъяты>, четыре полимерные бутылки, пустой пакет из-под <данные изъяты>, три пустые ампулы (л.д. 41-45),

- заключением эксперта /ФХ от 16 января 2012 года, согласно которому налет - жидкость в полимерной бутылке, является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,25 грамма и налет на шприце, изъятые в ходе обследования квартиры Буслова В.В. 23 декабря 2011 года, является наркотическим средством – морфин в микроколичествах (л.д. 93-96),

- протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2012 года, в ходе которого осмотрены прозрачный полимерный пакет с полимерной бутылкой и с четырьмя полимерными шприцами, черный полимерный пакет с тремя полимерными бутылками, с двумя медицинскими шприцами, с пустой упаковкой из под семян мака, и три пустые ампулы. Полимерная бутылка с жидкостью и полимерный шприц с налетом вещества приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. л.д.100-104, 105).

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Буслова В.В. в инкриминируемом ему деянии

Данный вывод суда основан на совокупности приведенных выше доказательств: показаниях свидетелей обвинения ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО6, ФИО4, ФИО22, материалах уголовного дела, свидетельствующих об умышленных действиях подсудимого Буслова В.В., направленных на систематическое использование жилого помещения по месту жительства – <адрес>, в качестве помещения для изготовления и потребления наркотических средств посторонними лицами, незаконности данных действий, умысле подсудимого Буслова В.В., направленном на создание благоприятных условий для постоянных посетителей квартиры в целях изготовления и потребления ими наркотических средств, преследуя корыстные цели.

Доводы Буслова В.В. о непричастности в совершении инкриминируемого преступного деяния 8 декабря 2011 года опровергаются:

- показаниями свидетеля ФИО13 о наличии в УФСКН информации о преступной деятельности Буслова В.В., связанной с предоставлением жилья для потребления наркотических средств посторонним лицам;

- показаниями свидетелей ФИО24, и ФИО14 о том, что при осмотре жилого помещения Буслова В.В. сотрудниками УФСКН обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств в жилище;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он 8 декабря 2011 года употреблял в <адрес> у Буслова В.В. наркотики опийной группы. В связи с тем, что Буслов В.В. предоставил ему свое жилое помещение для употребления наркотического вещества, он (ФИО6) отлил Буслову В.В. наркотическое вещество на 1 дозу;

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ему известно, что на квартире Буслова В.В. ФИО41 и ФИО4 изготавливают и употребляют наркотические средства.

Суд не может согласиться с мнением защитника С об отсутствии доказательств виновности Буслова В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ, т.к. доказательства виновности подсудимого Булова В.В. представленные обвинением, оценены судом в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Органами предварительного следствия подсудимому Буслову В.В. инкриминируется, что 02 декабря 2011 года в дневное время Буслов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставил ФИО4 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где Буслов В.В. совместно с ФИО4 употребили путем <данные изъяты> принадлежащее ФИО4 наркотическое средство, содержащее опиаты. После чего ФИО4 был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 09 декабря 2011 года, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (опиаты).

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из юридической квалификации действий Буслова В.В. данные действия, связанные с употребление наркотического вещества 2 декабря 2011 года, мотивируя это тем, что данный эпизод не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд находит надлежащим образом мотивированной и обоснованной, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство ведется на основе состязательности сторон, суд исключает из обвинения Буслова В.В. действия, связанные с тем, что 02 декабря 2011 года в дневное время Буслов В.В., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышлено предоставил ФИО4 свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где Буслов В.В. совместно с ФИО4 употребили путем инъекции в вену принадлежащее ФИО4 наркотическое средство, содержащее опиаты. После чего ФИО4 был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 09 декабря 2011 года, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (опиаты).

С учетом вышеприведенных доказательств, принимая во внимание материалы дела, суд приходит к выводу о том, что Буслов В.В., выполняя объективную сторону преступления, связанную с осуществлением незаконного изготовления наркотических средств совершал умышленные действия, направленные на использование в своих целях жилого помещения, в целях создания благоприятных условий для осуществления преступной деятельности, связанной с употреблением наркотических средств.

Буслов В.В., осуществляя распоряжение квартирой, по своему усмотрению предоставлял жилище различным наркозависимым лицам для изготовления и употребления последними наркотических средств, с корыстной целью получения части изготовленного наркотика для личного употребления.

Основанием для проведения в отношении подсудимого Буслова В.В. оперативно-розыскных мероприятий послужили сведения о том, что Буслов В.В. периодически предоставляет свое жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что органами предварительного следствия не допущено нарушений при формировании процессуальных доказательств на основе результатов оперативно-розыскных мероприятий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буслова В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Буслову В.В. суд учитывает: личность подсудимого, его возраст, условия его жизни и материальное положение, то обстоятельство, что Буслов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 115).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Буслова В.В. суд признает: признание вины, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Буслова В.В. судом на основании ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, судом решался вопрос об отмене либо сохранении Буслову В.В. условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Райчихинского городского суда от 08 февраля 2010 года, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бусловым В.В. преступного деяния, которое Уголовным законом РФ отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности виновного, совокупности смягчающих при наличием отягчающего наказание обстоятельства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств, связанных с его личностью, учитывая, что на момент поступления уголовного дела в суд закончился срок условно-досрочного освобождения и в указанный период Буслов В.В. ни в чем противоправном замечен не был, характеризующие данные, считает, что Буслову В.В. возможно сохранить условно-досрочное освобождение. от наказания по приговору Райчихинского городского суда от 08 февраля 2010 года, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой 0,25 грамм, полимерный шприц с наркотическим средством – морфин в микроколичествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО Управления ФСКН России по Амурской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Буслова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буслову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Буслова В.В. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, а в случае выявления зависимости к наркотическим средствам - пройти курс лечения, не посещать общественные места и увеселительные мероприятия в период с 22 до 6 часов.

Сохранить Буслову В.В. условно-досрочное освобождение по приговору Райчихинского городского суда от 08 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой 0,25 грамм, полимерный шприц с наркотическим средством – морфин в микроколичествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО Управления ФСКН России по Амурской области, уничтожить.

Меру пресечения Буслову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный Буслов В.В. вправе заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 19 июня 2012 года