Ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1-171/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 19 июня 2012 года.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска ФИО2,

подсудимого Кожарского Е.А.,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Завьяловой О.А.,

с участием потерпевшей Денисенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Кожарского Евгения Александровича, 01 января 1986 года рождения, уроженца г. Биробиджана Хабаровского края, со средним образованием, в браке не состоящего, учащегося технического лицея № 2 г. Райчихинска, проживающего в г. Райчихинске Амурской области, ул. Музыкальная 26, кв. 61, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожарский Е.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей Денисенко Н.А.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года около 18 часов Кожарский Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 49 дома № 28 «а» по ул. Музыкальной г. Райчихинска Амурской области, где он временно находился у своего знакомого Мазепа М.И., следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение находящегося в указанной квартире имущества.

С этой целью 27 мая 2010 года около 18 часов 05 минут Кожарский Е.А., осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества осознавая общественно опасный характер незаконного завладения чужим имуществом, предвидя причинение в результате этого собственнику реального материального ущерба и желая этого, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель неправомерного обогащения, находясь в квартире № 49 дома № 28 «а» по ул. Музыкальной г. Райчихинска Амурской области, по месту жительства его знакомого Мазепы М.И, воспользовавшись тем Мазепа М.И. отсутствует по месту жительства, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры: стиральную машинку полуавтомат, белого цвета стоимостью 3610 рублей, водонагреватель марки «Термекс», объемом 40 литров белого цвета, стоимостью 3505 рублей, электрический чайник производства КНР, стоимостью 600 рублей, комплект накидок на диван и два кресла из велюра стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Денисенко Н.А., которые вынес из квартиры и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Денисенко Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9715 рублей.

С похищенным Кожарский Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый Кожарский Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Кожарским Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Кожарский Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Кожарского Е.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, согласно которого из санкции ст. 158 УК РФ исключено указание о нижнем пределе наказания в виде лишении свободы. Данные изменения вступили в законную силу с 11 марта 2011 года.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, т.е. распространен на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Кожарского Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Подсудимый Кожарский Е.А. по прежнему месту работы, месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Подсудимый Кожарский Е.А. на учете врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд исходя из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории средней тяжести, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения Кожарскому Е.А. наказания в виде лишения свободы, однако не связанное с реальной изоляцией подсудимого от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершённого подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – цилиндровый механизм замка, два ключа от замка, хранящиеся в камере хранения ГУ МОМВД России «Райчихинский», подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кожарского Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожарскому Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску и пгт. Прогресс.

Обязать осужденного Кожарского Е.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов,

Меру пресечения в отношении Кожарского Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – цилиндровый механизм замка, два ключа от замка, хранящиеся в камере хранения ГУ МОМВД России «Райчихинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кожарским Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кожарский Е.А. в течение срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Осужденный Кожарский Е.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор вступил в законную силу 02.07. 2012 года