1-175 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-175

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 22 июня 2012 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Д.,

подсудимого Карагодина С.А.,

защитника - адвоката Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 22 июня 2012 года,

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карагодина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. <адрес> пгт. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. <адрес>, пгт. <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карагодин С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление Карагодиным С.А. совершено в пгт. Прогресс, Амурской области в период с 17 августа 2011 года по 05 марта 2012 года при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 года в 10 часов 00 минут Карагодин С.А., проходя мимо пустыря, расположенного на расстоянии 20 метров от <адрес> пгт. <адрес> и, увидев на данном пустыре кусты дикорастущей конопли, умышленно, с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли, зашел на данный пустырь, где осознавая степень общественной опасности и противоправность своих преступных действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, в течение 30 минут, собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства составила – 391,4 грамма, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство.

Таким образом, 17 августа 2011 года в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Карагодин С.А. умышленно, незаконно, на пустыре, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес> пгт. <адрес>, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, растительную массу из <данные изъяты> дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).Масса наркотического средства составила 391,4 грамма, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм).

После этого 17 августа 2011 года около 10 часов 30 минут Карагодин С.А. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая этого, в целях незаконного хранения собранного им наркотического средства – каннабиса (марихуаны), свободный оборот которого запрещен в РФ, массой 391,4 грамма, что является особо крупным размером, поместил собранные им <данные изъяты> дикорастущей конопли в имеющийся при нем пакет, после чего 17 августа 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство на пустыре, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес> пгт. <адрес>, затем 17 августа 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, при этом перенес его в сарай, расположенный во дворе <адрес> пгт. <адрес>, где впоследствии с 16 часов 15 минут 17 августа 2011 года, умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта до 00 часов 30 минут 05 марта 2012 года, после этого 05 марта 2012 года в 00 часов 30 минут взял пакет с наркотическим средством, прошел с ним на <адрес> пгт. <адрес>, при этом умышленно, незаконно храня его при себе до 00 часов 50 минут 05 марта 2012 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками полиции.

Таким образом, Карагодин С.А. 17 августа 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 15 часов 30 минут умышленно, незаконно хранил на пустыре, расположенном на расстоянии 20 метров от <адрес> пгт. <адрес>, затем 17 августа 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, затем в период с 16 часов 15 минут 17 августа 2011 года до 00 часов 30 минут 05 марта 2012 года в сарае, расположенном во дворе <адрес> пгт. <адрес>, далее 05 марта 2012 года в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут умышленно, незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану). Масса наркотического средства состаила 391,4 грамма, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), до момента ее изъятия.

05 марта 2012 года в 00 часов 50 минут в помещении дежурной части отделения полиции го Прогресс, расположенного по адресу: <адрес>, пгт. Прогресс, <адрес>, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Карагодину С.А. наркотическое средство, которое является каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 391,4 грамма, что является особо крупным размером (свыше 100 грамм), которое Карагодин С.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1) и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Изъятое у Карагодина С.А. наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 391,4 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Карагодин С.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Карагодин С.А. подтвердил, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им на предварительном следствии добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и добровольно принимает на себя все его последствия, включая как невозможность назначения наказания, превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, так и недопущение обжалования постановленного по делу приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть при упрощенной процедуре рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора, подсудимому понятны.

Защитник - адвокат Ш. поддержала ходатайство подсудимого Карагодина С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Карагодиным С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карагодин С.А., обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Карагодина С.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Карагодина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает квалификацию действий Карагодина С.А., предложенную органами предварительного следствия, правильной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Карагодину С.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения.

Карагодин С.А. по месту жительства УУП ОП по го Прогресс характеризуется удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков, соседями характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 97).

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Карагодина С.А., на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Карагодина С.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В отношении Карагодина С.А. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Разрешая вопрос о виде и размере назначаемого Карагодину С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, которое Уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, с учетом размера и вида наркотического средства, в отношении которого было совершено противоправное деяние, с учетом личности виновного, совокупности смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств, связанных с его личностью, учитывая характеризующие данные, считает, что Карагодину С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой, два пустых бумажных конверта из-под смывов с ладоней рук Карагодина С.А., полимерный пакет со стеклянной бутылкой с растворителем, хранящиеся в камере хранения ГУ МО МВД России «Райчихинский», следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карагодина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Карагодину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Карагодина С.А. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога на предмет выявления зависимости к наркотическим средствам, в случае выявления таковой пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой, два пустых бумажных конверта из-под смывов с ладоней рук Карагодина С.А., полимерный пакет со стеклянной бутылкой с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить.

Меру пресечения Карагодину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 03 июля 2012 года