1-181 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-181

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 20 июня 2012 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> В.,

подсудимой Алёхина Е.Е.,

защитника - адвоката П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 20 июня 2012 года,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алёхиной Елены Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей в ООО «<данные изъяты>, проживающей по <адрес>, кВ. <адрес> в <адрес>, ранее не судимой

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алёхина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Алёхиной Е.Е. совершено в г. Райчихинске Амурской области 10 апреля 2012 года при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2012 года, около 09 часов 00 минут, Алёхина Е.Е. находилась в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, совместно со своей знакомой Н.Е., где, увидев за рабочим столом на стуле дамскую сумочку, принадлежащую последней, в которой находился кошелек с пластиковой картой Сберегательного банка России, принадлежащей Н., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, предполагая о наличии денежных средств на счете, указанном в пластиковой карте Сберегательного банка России, с целью дальнейшего использования их в личных целях, решила завладеть данной банковской картой.

После этого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Алёхина Е.Е. в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что Н.Е. вышла из указанного помещения и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, достала из дамской сумочки принадлежащий Н.Е. кошелек, из которого взяла пластиковую карту Сберегательного банка России, принадлежащую Н., с которой прошла в магазин «Виктория», расположенный по <адрес>, где незаконно, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении вышеуказанного магазина «Виктория», с помощью известного ей кода банковской карты для снятия наличных денежных средств, 10 апреля 2012 года в 13 часов 47 минут путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, сняв с расположенного с магазине терминала, тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие Н., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Алёхина Е.Е. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Алёхина Е.Е. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала в полном объеме.

Подсудимая Алёхина Е.Е. подтвердила, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено ею на предварительном следствии добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного ею ходатайства и добровольно принимает на себя все его последствия, включая как невозможность назначения наказания, превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, так и недопущение обжалования постановленного по делу приговора по мотиву несоответствия содержащихся в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, то есть при упрощенной процедуре рассмотрения уголовного дела и вынесения приговора, подсудимой понятно.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился.

Защитник - адвокат П. поддержал ходатайство подсудимой Алёхиной Е.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Алёхиной Е.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алёхина Е.Е., обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимой Алёхиной Е.Е. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Алёхиной Е.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает квалификацию действий Алёхиной Е.Е., предложенную органами предварительного следствия, правильной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Алёхиной Е.Е. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а также личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения.

Алёхина Е.Е. по месту жительства УУП ГУ МО МВД России «Бурейский» характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» - посредственно (л.д. 70, 71).

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Алёхиной Е.Е., на условия её жизни и жизни её семьи.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Алёхиной Е.Е.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение на иждивении двух малолетних детей.

В отношении Алёхиной Е.Е. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Заявленный Н. гражданский иск на сумму 15000 рублей, оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в суд за защитой свои прав в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Алёхиной Е.Е. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства совершения и последствия преступного деяния, а также с учетом личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни и жизни её семьи, суд считает, что Алёхиной Е.Е. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алёхину Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 ( сто двадцать) часов обязательных работ на видах и объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Заявленный Н. гражданский иск на сумму 15000 рублей, оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в суд за защитой свои прав в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Алёхиной Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 03 июля 2012 года