Приговор в отношении лица, осужденного по статье 238 ч. 1 УК РФ



№1-1007/2012

                                                                   ПРИГОВОР
                                                    Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка                                                                                                          5 мая 2012 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя, прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Хабибуллина З.Ш.,

подсудимой - Мингалишевой С.М.,

защитника - адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от 10.12.2002 г. и ордер от 5.05.2012 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мингалишевой С.М., ххххх1954 года рождения, уроженки и жительницы ....., имеющей ***, ***, ***, ранее не судимой, гражданки ***.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч. 1 УК РФ.

                                                                         УСТАНОВИЛ:

            Мингалишева С.М. виновна в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данное преступление Мингалишева С.М. совершила при следующих обстоятельствах.

В начале января 2012 года (более точная дата и время следствием не установлены), Мингалишева С.М., на ....., у неустановленного следствием лица за наличные деньги с целью последующего сбыта приобрела 5 литров спиртосодержащей жидкости (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (диметилкетон) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Мингалишева С.М. принесла к себе домой по адресу: ....., которую затем разбавила водой и разлив в различные бутылки, далее хранила у себя дома (по вышеуказанному адресу) в целях последующего сбыта под видом водки по более высокой цене.

           2 января 2012 г. в ..... Мингалишева С.М. из своего дома (расположенного на улице .....), в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у нее дома, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством (ст.11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений под видом водки продала две полимерные бутылки без этикетки (емкостью 0,5 л. каждая), спиртосодержащей жидкости (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (в концентрации превышающей 1000 мг/л) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, за 120 рублей жительнице с. ..... - Ф*Г*К*, которая приобрела ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками полиции МО МВД России «Павловский», Ульяновской области.

          Далее продолжая свои преступные действия - 10 февраля 2012 г. в с. ..... Мингалишева С.М. вновь из своего дома (расположенного на улице .....), в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у нее дома, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством (ст.11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений под видом водки продала одну полимерную бутылку без этикетки (емкостью 0,5 л.), спиртосодержащей жидкости (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (в концентрации превышающей 1000 мг/л) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, за 60 рублей жителю с. ..... - Ф*Г*К*, которая приобрела ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками полиции МО МВД России «Павловский», Ульяновской области.

          10 февраля 2012 г. в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут в ходе осмотра сотрудниками полиции МО МВД России «Павловский», Ульяновской области жилого дома Мингалишевой С.М. по адресу: ....., были обнаружены четыре стеклянные бутылки (емкостью 0,5 л. каждая) содержащие спиртосодержащую жидкость (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (в концентрации 593+/-59 мг/л) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя.

            Тем самым своими действиями Мингалишева С.М. совершила преступление, предусмотренное статьей 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, адвокат Валеев Р.З. совместно с подсудимой Мингалишевой С.М., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Мингалишева С.М. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

Мингалишевой С.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, которое отнесено законодателем к разряду преступлений небольшой тяжести, так как санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный размер наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ввиду этого, в соответствии с положением ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Вследствие того, что в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Мингалишева С.М. с предъявленным ей обвинением по обоим эпизодам согласилась в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Мингалишевой С.М. было заявлено (согласно ее пояснениям в судебном заседании) добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям Мингалишевой С.М. в судебном заседании, ей понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор Старокулаткинского района, Ульяновской области Хабибуллин З.Ш., и адвокат подсудимой Валеев Р.З. выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Мингалишевой С.М. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены суду.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ и являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Мингалишевой С.М. (по обоим эпизодам от 20 января 2012 г. и 10 февраля 2012 г.) в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Доказательств невиновности подсудимой Мингалишевой С.М. в совершении инкриминируемого ей преступления по делу не имеется.

Оснований, влекущих прекращение данного уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой Мингалишевой С.М. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность самой подсудимой, наличие смягчающих ее вину обстоятельств.

             К смягчающим вину Мингалишевой С.М. обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья, материальное положение, наличие различных государственных наград и положительной характеристики.

            Суд с учетом личности подсудимой Мингалишевой С.М. и принимая во внимание все другие обстоятельства по делу (в том числе ее семейное и материальное положение), считает необходимым (в целях достижения наибольшей значимости и действенности для Мингалишевой С.М. назначенной меры наказания), назначить ей по ст. 238 ч. 1 УК РФ наказание именно в виде денежного штрафа в доход государства.

           Применение иных видов уголовного наказания (обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, лишения свободы) предусмотренных санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимой Мингалишевой С.М. за совершенное ею преступление, суд в данном случае считает нецелесобразным, так эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Мингалишевой С.М. и предупреждения ее от совершения новых преступлений.

          При этом оснований для применения в отношении Мингалишевой С.М. при назначении ей наказания по ст. 238 ч.1 УК РФ положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного подсудимой Мингалишевой С.М. преступления, совокупности данных о личности подсудимой Мингалишевой С.М., суд не усматривает.

          Вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащие вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей, подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мингалишеву С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей 00 копеек.         

              Меру пресечения Мингалишевой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

  1. три полимерные бутылки без этикеток емкостью 0,5 л (каждая) и четыре стеклянные бутылки с этикетками «..Водка Экстра Класс», «.. Настойка Горькая Ярило…», «.. Водка Особая Оригинальная Гостиный двор..», «..Водка Особая..», емкостью 0,5 л. (каждая), со спиртосодержащей жидкостью внутри (опасной для жизни и здоровья потребителей) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
  2. одну бумажную денежную купюру достоинством *** рублей (серии ), одну бумажную денежную купюру достоинством *** рублей (серии ) - возвратить по принадлежности в МО МВД России «Павловский», Ульяновской области.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                                Сафаров М.Т.